Антимонопольный комитет Украины оштрафует “Газпром” на 85 млрд грн

0
329

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российскую газовую корпорацию ОАО “Газпром” на сумму 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

“Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией “Газпром” как монопольного покупателя. Сумма штрафа – 85 млрд грн”, – написал он.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины обратился в Антимонопольный комитет с просьбой начать расследование в отношении российского ОАО “Газпром”, который действует на неконкурентных началах.

По итогам расследования Антимонопольного комитета Украины против “Газпрома” было установлено, что российский газовый гигант занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа территорией Украины и на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК “Нафтогаз Украины”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд