Как банкротят “Газпром”

0
340

Российский “Газпром”, который дает наибольшую часть дохода российскому бюджету, находится на грани банкротства, а вместе с ним и бюджет РФ.

Об этом написал российский финансист, руководитель управляющей компании Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович.

Финансист отметил, что максимальная рыночная капитализация “Газпрома” в 2008 году составила $365,1 млрд, а сейчас упала до $40,5 млрд.

“С мая 2008 года стоимость самой большой газовой компании в мире упала на 89%. Чтобы “Газпрому” достичь уровня своей исторически максимальной капитализации, его акции должны вырасти на 801%, т. е. в 9 раз”, – заявил он.

Финансист подчеркнул, что такой рост невозможен, и добавил, что в декабре 2015 года “Газпром” объявил об убытках от продажи газа в России впервые с 2008 года, а на прошлой неделе заявил, что получит квартальный убыток в $0,5 млрд.

“Мировое сообщество обанкротит “Газпром”, а значит, и всю Российскую Федерацию. Все, что необходимо сделать, – это выбить из-под “Газпрома” наибольшее количество рынков сбыта его продукции, оставив на крысятничество Путина, Миллера и их ОПГ только внутренний рублевый рынок российских потребителей”, – заявил Рабинович.

Финансист отметил, что работа в этом направлении идет с момента аннексии Крыма, а на заметное продвижение в этом направлении понадобится еще от года до трех.

“Почему это приведет к банкротству российского бюджета? Потому, что “Газпром” – подавляюще крупнейшая часть доходной части бюджета, а при банкротстве “Газпрома” эта часть станет нулем. Не просто уменьшится, а станет нулем”, – подчеркнул он.

Рабинович добавил, что потеря иностранных рынков приведет к банкротству “Газпрома”, хотя некоторые “эксперты” утверждают, что корпорация имеет валютную выручку при рублевых издержках, а значит, ей выгодна девальвация рубля.

“Не вся выручка Газпрома – валютная. Как видно из текста выше, прямо сейчас “Газпром” уже получает убыток от продажи газа в России впервые с 2008 года”, – пояснил он.

При этом финансист добавил, что издержки “Газпрома” также далеко не всегда рублевые, а корпорация использует западные технологии, за которые платит в долларах. Также, по его словам, “Газпром” платит огромные суммы за прокладку труб компаниям, которые при режиме Путина были выведены из его состава и захвачены друзьями российского президента.

“Стоимость строительства трубопроводов при каждом подряде завышена в астрономическое количество раз, и поэтому новые трубопроводы для “Газпрома” становятся “золотыми” не только в рублях, но и в пересчете на доллары”, – добавил он.

Также финансист обратил внимание на то, что на 1 января 2013 года совокупный внешний долг “Газпрома” составлял $47,9 млрд.

“Совершенно очевидно, что при “схлопывании” внешних рынков сбыта газа для “Газпрома”, с параллельным “схлопыванием” валютной выручки “Газпрома”, с параллельным удорожанием валютной составляющей в расходах “Газпрома”, с финансовыми убытками от продажи газа в России и с текущим общим только лишь квартальным финансовым убытком в полмиллиарда долларов (который показателен), “Газпром” не сможет расплатиться со своими валютными долгами в условиях закрытых для России рынков международного капитала и наступившей инвестиционной токсичности всей страны из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе. Соответственно, “Газпром” обанкротится”, – резюмировал он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд