Вор Вова. BBC One показал документальный фильм “Тайные богатства Путина”

0
439

Телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона “Тайные богатства Путина“, в котором руководитель РФ Владимир Путин обвиняется в том, что использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние.

Автор фильма встретился с бывшими кремлевскими инсайдерами, которые утверждают, что знают, как Путин “прячет свои богатства”. В частности российский бизнесмен Макс Фридзон в фильме обвинил Путина, в том, что тот получил 4% нефтяной компании Фридзона, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт “Пулково”. По словам Фридзона, изначально Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено.

Бывший глава “Совкомфлота” Дмитрий Скарга рассказал телеканалу, что в марте 2002 года курировал передачу Путину яхты “Олимпия” от Романа Абрамовича за 45 миллионов долларов. По утверждению Скарга, яхта была передана Путину через оффшорную компанию, но настоящим владельцем являлся лично президент, а расходы на нее оплачивались из госбюджета. Частым гостем яхты был, в частности, друг президента Геннадий Тимченко, до 2014 года бывший владельцем нефтетрейдера Gunvor. В фильме сказано, что у Путина якобы были инвестиции в этой компании.

Также подполковник юстиции Андрей Зыков, который вел так называемое “дело Путина”, заявил, что у руководителя РФ есть недвижимость в Испании. Деньги на строительство коттеджей были переведены в Испанию корпорацией Двадцатый трест. По факту хищения бюджетных средств руководством этой корпорации было заведено уголовное дело, которое расследовал Зыков, будучи тогда следователем по особо важным поручениям. Он утверждает, что в хищении средств этим акционерным обществом замешан лично Путин, по чьей инициативе оно и было создано.

В интервью журналистам для этого же фильма заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шубин (Adam J. Szubin) заявил, что считает президента России Владимира Путина коррумпированным. Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 года, в котором богатство Путина оценено в $ 40 млрд, но он сказал, что президент России накопил секретные богатства.

“Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников и не допускает обогащения тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Касается это энергетических богатств России или других государственных контрактов, он отдает их в управление тем, кто будет служить ему. Как по мне, это картина коррупции”, – сказал Шубин.

Автор программы отметил, что официальный представитель правительства США впервые обвинил в коррупции не кого-то из окружения Путина, а самого главу Кремля.

В декабре 2015 года испанские СМИ сообщали, что в ходе расследования дела о русской мафии была обнаружена записка, написанную Петровым, в которой упоминается о попытке купить в испанской Малаге недвижимость для Путина.

В 2012 году The Daily Mail со ссылкой на два анонимных источника сообщал о покупке Путиным виллы стоимостью £15 млн недалеко от Марбельи в провинции Малага. Тогда Песков заявлял, что информация о приобретении президентом недвижимости в Испании не соответствует действительности.

Позже британская газета The Times написала, что в ходе расследования дела о русской мафии испанская прокуратура обнаружила записку, написанную предполагаемым лидером тамбовской организованной преступной группировки Геннадием Петровым, в которой упоминается о попытке купить для Путина недвижимость в Испанской Малаге.

Официально известно, что у Путина есть две дочери – Мария (1985) и Катерина (1986) от брака с бывшей супругой Людмилой Путиной, которая, по данным журналистов издания “Собеседник.ru” вскоре после развода с Путиным изменила фамилию, и теперь она, вероятно, Очеретная.

О детях российского президента также очень мало информации в СМИ, они никогда не появляются на публичных мероприятиях вместе с отцом. По некоторым данным, старшая дочь президента РФ имеет медицинское образование, якобы она замужем за гражданином Нидерландов Йорритом Фаассеном.

В 2015 году в российских и зарубежных изданиях вышла серия материалов о том, что младшая дочь Путина носит фамилию Тихонова и является руководителем научного центра “Иннопрактика” и, одновременно, заместителем проректора Московского государственного университета.

По данным Reuters, она замужем за Кириллом Шамаловым – сыном совладельца банка “Россия” и Выборгского судостроительного завода, давнего друга президента РФ Николая Шамалова. Агентство отмечало, что Тихонова вместе с мужем владеет акциями на сумму около $2 млрд и другими активами.

Смотрите фильм “Тайные богатства Путина

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд