Тайные богатства Путина. Фильм

0
711

Телеканал BBC One в популярной программе «Панорама» показал получасовой документальный фильм под названием «Тайное богатство Путина», в котором говорится о причастности российского президента к коррупции, связях с криминальными элементами.

Смотрите видео:

Основные тезисы фильма:

– Владимир Путин – самый богатый человек в Европе и один из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в $40 миллиардов.

– Адам Шубин, официальный представитель Министерства США, отвечающий за санкции в отношении России, рассказал, что правительству давно известно о причастности Путина к коррупции. По его словам, официальная зарплата Путина составляет около $110 тысяч в год, но это “далеко не основная” часть доходов президента. Путин и его ближайшее окружение вовлечены в различные схемы обогащения. “Я считаю это коррупцией”, – сказал Шубин. При этом он не стал комментировать информацию из секретного доклад ЦРУ 2007 года о том, что состояние Путина составляет более $40 миллиардов.

– У Владимира Путина есть недвижимость в Испании. Об этом в фильме говорил подполковник юстиции Андрей Зыков, который вел так называемое “дело Путина”. Деньги на строительство коттеджей были якобы переведены в Испанию корпорацией Двадцатый трест. По факту хищения бюджетных средств руководством этой корпорации было заведено уголовное дело, которое расследовал Зыков, будучи тогда следователем по особо важным делам. Он утверждает, что в хищении средств этим акционерным обществом замешан лично Путин, по чьей инициативе оно и было создано.

– Российский бизнесмен Макс Фридзон в фильме обвиняет Владимира Путина, в том, что тот якобы получил 4% нефтяной компании Фридзона, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт Пулково. По словам Фридзона, изначально Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено. Кремль, в свою очередь, подобные обвинения отрицает.

– Люди из близкого окружения Владимира Путина называют его Михаилом Ивановичем – так звучит псевдоним президента, рассказал журналисту бывший глава Совкомфлота Дмитрий Скарга.

– Скарга также рассказал телеканалу, что в марте 2002 года курировал передачу Путину яхты -Олимпия- от Романа Абрамовича за $45 миллионов. По утверждению Скарги, яхта была передана Путину через оффшорную компанию, но настоящим владельцем являлся лично президент. Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета, рассказал собеседник BBC. Частым гостем яхты был, в частности, друг президента Геннадий Тимченко, до 2014 года бывший владельцем нефтетрейдера Gunvor. В фильме сказано, что у Путина якобы были инвестиции в этой компании.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд