В Украине – эпидемия гриппа

0
331

В Украине отмечается эпидемия гриппа. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

“Как мы и ожидали, исходя из того, какая была динамика, сегодня в 18-ти областях эпидемический порог превышен, из них в 11 – более чем на 50%. Есть области, в которых наоборот, все нормально. Самое большое количество (заболевших, – ред.) – в Ровенской области, меньше всего – в Харьковской”, – сказал он.

Эпидемиологический порог не превышен во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской, Николаевской и Харьковской областях.

Более чем на 50% он превышен в Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Черниговской, Черкасской, Херсонской и Запорожской областях, а также в городах Киев, Луцк, Ровно, Тернополь, Черновцы, Сумы, Полтава, Кировоград, Днепропетровск, Донецке и Луганске.

“То есть, у нас в принципе в стране есть эпидемия гриппа… Сегодня будет собираться штаб в Минздраве, будем рассылать информацию по всем областям, которые перешли грань порога, что они должны делать, хотя они и сами хорошо знают”, – сообщил министр.

На сегодняшний день ведомство располагает данными о 83 подтвержденных летальных случаях вследствие заболевания гриппом, добавил Квиташвили, отметив, что в целом по стране вирусом гриппа болеют или болело 2,6 млн человек.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд