Ахтунг! Левада-центр обнаружил падение рейтинга фюрера!

0
338

Придворный путинский социологический Левада-центр опубликовал январские рейтинги, из которых следует, что в индексе доверия россиян к Путину и властям наметился резкий перелом.

В статистике важную роль часто играют даже не абсолютные цифры, а их динамика, которая показывает вектор движения и позволяет строить достоверные прогнозы на будущее.

Последний январский опрос показывает, что в декабре-январе отношение россиян к руководителям страны и тому, что происходит в России, приняло отчетливую отрицательную динамику, которая очевидно продолжится в обозримом будущем.

Рейтинг Владимира Путина упал сразу до 82%. Величина падения может и небольшая, но после полутора лет стабильной положительной динамики это говорит о том, что народ устал и разочаровался, и в дальнейшем это падение будет только нарастать.

Еще более печальная картина по другим пунктам опроса.

Впервые за все время событий на Украине только 45% россиян считают, что дела идут в правильно направлении. До сих пор таких было стабильно больше половины. Последний раз большая часть россиян негативно относилась к правительственному курсу до украинских событий, а значит ситуация вернулась в исходную точку и победы над Украиной и Сирией больше не вдохновляют россиян.

Рейтинг Дмитрия Медведева вернулся к уровню 2013 года — его деятельность одобряют 56% россиян. А вот деятельность его правительства одобряет только половина — 50%.

Госдума совсем разочаровала россиян и набрала только 42% поддержки, так же вернувшись к уровню, который был до вторжения в Украину. Однако пропаганда против 5-й колоны все еще дает свои плоды. В топе политиков, которым россияне не доверяют Ксения Собчак, Михаил Ходорковский, Алексей Навальный. Но зато возглавляет список «плохих парней» — Владимир Вольфович Жириновский. Это человек, которому россияне не доверяют больше всего.

Россия опрос. Новости Украины. Украина сегодня

Андрей Шипилов

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд