Visa не работает в Крыму, не надейтесь

0
388

Платежная система Visa распространила опровергающее заявление в ответ на сообщение российского “Генбанка” о возобновлении операций по картам данной системы в оккупированном Крыму.

Официальное сообщение прислала пресс-служба компании.

В Visa подтвердили, что ранее было прекращено обслуживание карт через российские банки, работающие в Крыму, и основанием для этого стала очередная волна международных санкций, под которые попал также и “Генбанк” – ключевая банковская структура Крыма, созданная самопровозглашенной “властью” полуострова.

Представители платежной системы уверяют, что не снимали эти ограничения.

“В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC), Visa приостановила любое взаимодействие с АО “Генбанк”, и такая ситуация будет сохраняться до момента, пока санкции OFAC не будут отменены”, – говорится в заявлении.

Вместе с тем, в Visa не прокомментировали, каким образом “Генбанк” смог возобновить операции по картам данной платежной системы.

Крым был оккупирован Россией в феврале–марте 2014 года под предлогом результатов “референдума”, проведенного после захвата государственных учреждений российскими военными.

“Генбанк” начал работать на полуострове вскоре после оккупации: первое отделение банка открылось в апреле 2014 года. На сегодняшний день на территории Крыма, как сообщается на сайте банка, работают более 170 отделений, установлено 584 банкомата, более 960 торговых терминалов.

Сразу после оккупации полуострова против России были введены экономические санкции. Любые операции с использованием продуктов и услуг платежных систем Visa и Mastercard были заблокированы в Крыму в декабре 2014 года.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд