В Польше неонацисты избили приехавших на заработки украинцев

0
367

В городе Кутно, что в Лодзинском воеводстве Польши, семеро поляков напали на дом, где живут приехавшие на заработки украинцы и избили их, сообщает Zaxid.net со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Инцидент произошел еще 17 января, однако известно о нем стало только сегодня.

В воскресенье семеро мужчин в балаклавах вбежали во двор жилого комплекса, где постоянно проживают около 120 украинцев, работающих в Кутно. Хулиганы имели при себе кастеты и телескопические палки, один из них держал в руке нож. По свидетельству очевидцев, они вели себя агрессивно, кричали, чтобы украинцы уезжали из Польши. Впоследствии начали ломать двери дома.

В результате драки один украинец был госпитализирован. Кроме него пострадали еще четверо мужчин и две женщины.

Злоумышленники были задержаны полицией. Им уже предъявлено обвинение. “Они обвиняются в преступлениях на почве этнической ненависти, что грозит пятью годами тюрьмы”, – рассказал Кшиштоф Копаня из окружной прокуратуры города.

Несмотря на обвинения, нападавших отпустили, обязав их регулярно появляться в комендатуру полиции в Кутно но не приближаться к месту, где живут украинцы.

Около трех недель назад на заборах и домах Кутно появились украинофобские надписи: “Польша для поляков” и более обидные, с употреблением ненормативной лексики и изображениями неонацистских символов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд