Жить без России – это модно, это выгодно

0
369

28 января, французская нефтегазовая компания Total и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании на приобретение сырой нефти из Ирана.

Данное соглашение было заключено в кулуарах встречи между президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце в Париже, передает телеканал IRINN.

“Контракт позволит корпорации закупать у Ирана 150-200 тысяч баррелей нефти в день”, – заявлял ранее глава Total Патрик Пуянне.

До введения санкций в отношении Ирана в 2012 году, Евросоюз импортировал около 800 тысяч баррелей иранской нефти и конденсата.

Иран договорился о покупке у Франции 118 самолетов Airbus на сумму в $25 млрд

Иранская делегация в ходе делового визита президента Ирана Хассана Рухани в Париж в 28 января подписала договор о покупке у Франции 118 самолетов Airbus, сообщает Русская служба ВВС.

О сделке на сумму в 25 млрд долларов было объявлено после переговоров Рухани с его французским коллегой Франсуа Олландом.

Как заявил президент Франции, новые отношения с Ираном зависят от того, как Тегеран будет соблюдать свои обещания, данные при подписании многосторонней “ядерной сделки”.

В свою очередь, Рухани подтвердил, что Иран будет соблюдать взятые обязательства.

Ранее Иран подписал контракт с французской компанией Peugeot о создании автомобильного завода в Иране.

Во вторник, 26 января, президент Ирана Хасан Рухани провел встречу с Папой Франциском в Ватикане, где они обменялись подарками.

16 января, сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе, в Вашингтоне и Брюсселе заявили об отмене режима санкций в отношении Ирана.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд