Дело против Левуса, заявившего о сепаратизме Медведчука, закрыто

0
318

Генеральная прокуратура открыла производство в отношении депутата от “Народного фронта” Андрея Левуса за обвинения в адрес лидера движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука, но уже закрыла его, сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

По его словам, дело передали в его управление, а он закрыл его 26 января из-за отсутствия состава преступления.

Ранее Левус сообщил, что после того как он обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить причастность “кума Путина” Медведчука к проведению сепаратистских форумов, ГПУ открыла производство против него самого.

Сайт медведчуковского “Украинского выбора” также опубликовал копию ответа ГПУ за подписью заместителя генпрокурора Юрия Столярчука об открытии уголовного производства “по факту заведомо ложного сообщения народным депутатом Украины Левусом А.М. органу досудебного расследования о совершении преступления”. Производство открыто по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления, совмещенное с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении) Уголовного кодекса Украины.

“Вчера в мою приемную позвонил заместитель генпрокурора Касько и уведомил, что уголовное производство, инициированное ранее Медведчуком, закрыто. Ждем теперь от ГПУ хорошую новость – открытие уголовного производства против сепаратиста Медведчука”, – рассказал Левус.

По словам Левуса, спецслужбы расследуют деятельность экс-руководителя АП, а также в их распоряжении есть производства по сепаратистским форумам в Харькове.

“Знаю об активных действиях спецслужб по Запорожью. Уверен, объединив усилия общественности и силовиков, мы остановим новую “русскую весну”, которую готовит по заказу Путина Медведчук”, – добавил нардеп.

По словам Левуса, Медведчук “руководит работой сепаратистов в восточных регионах Украины” и выступает за их “особый статус”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд