Российский военный самолет Су-34 опять нарушил турецкое воздушное пространство

0
388

29 января российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Об этом 30 января сообщает министерство иностранных дел (МИД) Турции.

По данным ведомства, перед тем как самолет оказался в небе над Турцией, пилотов российского самолета много раз предупредили через соответствующие каналы о нарушении воздушных границ на русском и английском языках.

“Несмотря на предыдущие предупреждения со стороны Турции и НАТО, Россия снова показала явный пример обостряющего отношения поведения. Мы еще раз призываем Россию к ответственным действиям и прекратить нарушать турецкое воздушное пространство, которое также является воздушным пространством НАТО. Мы подчеркиваем, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые будет полностью лежать на Российской Федерации”, – заявили в МИД Турции.

В министерстве добавили, что Анкара вызвала посла России в Турции.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд