В США стартуют первичные выборы президента. Что это значит?

0
340

В США 1 февраля стартовали первичные выборы (primaries) Демократической и Республиканской партий по определению кандидата от политсилы на выборах президента Соединенных Штатов.

Голосование стартует со штата Айова, уточняет Voice of America. Позже в феврале проголосуют штаты Нью-Гэмпшир, Невада и Северная Каролина.

Большинство штатов проведут свои праймериз и кокусы (неофициальное голосование за кандидата) в марте и апреле, оставшиеся – в мае и начале июня. Завершатся первичные выборы 14 июня проведением праймериз демократов в округе Колумбия.

Функция праймериз – определить наиболее перспективного кандидата от каждой партии для для участия в президентских выборах на основном этапе.

Президентские выборы с Штатах назначены на 8 ноября. Наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии является миллиардер Дональд Трамп, а Демократическую партию, скорее всего, будет представлять бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд