Россия ведет гибридную войну против ЕС псевдобеженцами из Сирии

0
413

Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Евросоюза, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на встрече с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали “усиление миграционной волны на запад”.

“В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация т.д.”, – добавил Турчинов.

Также Турчинов проинформировал западных коллег о ситуации в Украине. По его словам, Украина “смогла остановить продвижение российских оккупационных войск на Запад”.

“Вместе с тем, несмотря на минские соглашения, агрессия со стороны России не прекращается. Продолжается оккупация Крыма и части Донбасса. Ежедневно осуществляются обстрелы нашей территории “, – отметил он.

По убеждению секретаря СНБО, санкции в отношении России не должны быть временной кампанией, “их надо рассматривать, по крайней мере, на среднесрочную перспективу, до прекращения оккупации и восстановления полной территориальной целостности Украины”.

Председатели парламентов государств Северной Европы и Балтии в своих выступлениях выразили поддержку Украине и осудили агрессию Российской Федерации.

“Мы поддерживаем суверенитет и неделимость территории Украины и готовы поддержать ее в осуществлении реформ и продвижении на пути в Европейский дом”, – отметила спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене.

30 января самолеты российских ВВС нанесли удары по гуманитарному конвою в районе сирийского города Азез.

По данным правозащитников, в результате российских авиаударов в Сирии погибли 1015 мирных жителей, среди них – более 200 детей.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд