Убийство Литвиненко. Доклад Высокого суда Лондона, русский перевод

0
463

Высокий суд Лондона в ходе публичных слушаний об отравлении экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко радиоактивным полонием пришел к выводу, что убийство, “вероятно”, было утверждено Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом РФ Владимиром Путиным. Российская общественная организация “Открытая Россия” перевела на русский язык все 327 страниц доклада судьи Роберта Оуэна.

Бывший подполковник госбезопасности РФ Александр Литвиненко вместе с семьей сбежал в Великобританию в 2000 году, где выпустил книги “ФСБ взрывает Россию” и “Лубянская преступная группировка”, в которых обвинил спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в 1999 году, а лично президента России Владимира Путина – в сотрудничестве с Тамбовской организованной преступной группировкой.

23 ноября 2006 года Литвиненко скончался в больнице Университетского колледжа Лондона от лучевой болезни, вызванной попаданием в организм радиоактивного вещества – полония-210. За три недели до смерти Литвиненко встречался со своими бывшими сослуживцами, а на тот момент российскими предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Расследование и суд по делу Литвиненко длились больше девяти лет. Было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей.

21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал вывод, что убийство Литвиненко, “вероятно”, было утверждено Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом Путиным.

Судья Роберт Оуэн в докладе, который он готовил несколько месяцев, заявил, что существует немало “косвенных доказательств” того, что российские власти были “за” убийство Литвиненко.

Виновными в убийстве признали бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд