Польша возобновит расследование авиакатастрофы Ту-154 президента Качиньского

0
353

Пресс-секретарь министерства обороны Польши Бартломей Мищевич сообщил, что Варшава на этой неделе возобновит работу комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154М в 2010 году под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

“На 99% на этой неделе комиссия будет созвана министром обороны”,- сказал Мищевич в эфире телеканала TVP.

Комиссия начнет расследование заново – от момента ремонта самолета до крушения. В ее состав будут входить польские и иностранные эксперты.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101 по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром “Смоленск-Северный” в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. В авиакатастрофе погибли все находившиеся на его борту 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

10 ноября, польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Варшава готова подать в суд на Россию за затягивание расследование авиакатастрофы в 2010 году под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качинський. Польша давно требует от России вернуть обломки самолета президента Качиньского, но так пока безрезультатно.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд