Гаага. Российские должностные лица будут наказаны в любом случае

0
362

Отказ России или Южной Осетии сотрудничать с Международным уголовным судом не помешает расследованию преступлений во время конфликта 2008 года, заявила прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда. Несмотря на то, что Россия не ратифицировала регулирующий деятельность суда Римский статут, должные российские лица, в случае доказательства их вины, понесут наказание.

Тут надо сделать отступление и пояснить, тем, кто не в курсе, что это означает.

Международный Уголовный Суд начал работу в 2002 году, располагается он в Гааге. в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году.

Россия подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Таким образом, она с одной стороны участвует в его работе, но с другой не является его полноценным участником и вправе не признавать его решения.

Когда 27 января МУС начал расследование военный преступлений, совершенных в Грузии в 2008 году, Россия приветствовала это решение и потребовала привлечь к ответственности Грузию и персонально Саакашвили, за «агрессию».

Однако, когда выяснилось, что МУС считает агрессором Россию, а не Грузию, Россия заявила, что МУС не вправе проводить данное расследование и его результаты не будут признаны Россией.

И вот сегодня последовал ответ суда: «Признаете или нет, нам не важно, мы все равно вас привлечем».

Собственно, сам ход событий вокруг этого расследования заставляет предположить, что и российские должностные лица, и МУС, уже на данном этапе прекрасно понимают, какие доказательства имеются в деле, и какое будет принято решение в результате расследования.

Андрей Шипилов

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд