Саакашвили: замена руководителей госпредприятий блокируется Яценюком с подачи Кононенко

0
335

Все инициативы министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса по замене руководителей государственных предприятий блокируются премьер-министром Арсением Яценюком с подачи первого замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, заявил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

“Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку этнических украинцев, которые прорвались во власть. Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе, и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции “БПП-Солидарность” в Раде – Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния”, – написал Саакашвили.

Он назвал решение Абромавичуса уйти в отставку из-за действий Кононенко поступком мужественного человека и выразил надежду на то, что 16 февраля Рада не только отправит правительство в отставку, но и обеспечит защиту следующего правительства от теневых интересов “из президентской, премьерской или любых других фракций”.

По мнению одесского губернатора, парламент должен провести публичные слушания с участием Абромавичуса и Кононенко. Сам он тоже готов выступить на этих слушаниях.

Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за резкой активизации блокирования любых системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства.

В свою очередь, Кононенко отверг обвинения министра и назвал их “эмоциональной реакцией” на недовольство фракции БПП работой его ведомства.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд