Мы обвиняем: Путин бомбит гражданское население Сирии

0
489

Международное волонтерское сообщество InformNapalm взяло интервью у турецкого журналиста издания «Timeturk» и подготовило перевод специально для наших читателей, которые пристально следят за развитие событий в Сирии и на Ближнем Востоке. Наш собеседник Фуркан Азери (Furkan Azeri) раскрыл множество интересных фактов и рассказал против кого на самом деле воюют российские войска в Сирии.

Фуркан Бей, Ваши материалы уже давно используются  OSINT-исследователями международного волонтерского сообщества ИнформНапалм, собирающими доказательства преступлений российского режима, но интервью для нашего сайта Вы даете впервые. Расскажите, пожалуйста, немного о себе, откуда Вы, где учились, как попали в Сирию?

Долгое время я жил в Стамбуле. Образование тоже получил в Стамбуле. После медицинского колледжа учился в Высшем медицинском профессиональном училище Стамбульского университета и на факультете журналистики того же университета. Писал статьи для различных журналов, газет и веб-сайтов. В планах была академическая карьера, однако в 2011 году, когда народ Сирии восстал против режима Асада, я поехал туда в качестве журналиста.

В 2012-2013 годах я находился в Сирии как журналист. Когда во время моего нахождения там начались беспорядки, организованные ИГИЛ, я вернулся назад. Через некоторое время снова поехал в этот регион. С тех пор и по сегодняшний день, отставив в сторону всё остальное, занимаюсь только сирийским вопросом и пишу по этой теме статьи, делаю репортажи и новости.

3

Когда Вы впервые приехали в Сирию? Расскажите о своих самых первых впечатлениях.

В качестве журналиста я впервые приехал в Сирию в марте 2012 года. Я бывал в Сирии и до восстания против режима Асада. В те времена все были друг с другом очень осторожны, боялись друг друга. Нельзя было ничего сказать против режима. В парке, в кафе, в такси, в гостинице и т.д., во всех сферах жизни присутствовали фотографии, памятники и цитаты Башара Асада и его отца Хафеза.

В сущности, перед тем, как перейти к дню сегодняшнему, необходимо затронуть тему того, почему этот народ восстал. Потому что, не познакомившись с сирийским народом, не зная его, не поняв исторический процесс, который он пережил, мы не сможем вникнуть в суть сирийского восстания и не сможем дать реальную оценку происходящему. Асады 50 лет воспитывали народ Сирии. Там так и говорят – «Асадовское воспитание». То есть имеется ввиду воспитание, навязываемое при помощи давления и силы. Раньше Асад-отец тиранил и уничтожал население Хамы и Хомса, которое составляет хребет Сирии. Потому что в этих районах живут интеллектуальные и сознательные люди, а также потому, что они сунниты и им никогда не нравился союз режима с Ираном. За это население двух этих городов в течение 30 лет систематически каралось.

Людей в Сирии заставляли всю жизнь жить согласно принципам, провозглашаемым Асадом. При помощи давления и насилия людей заставляли любить Асада, каждое утро во всех учреждениях и школах их заставляли повторять: «Сирия, Асад на вечные времена», — т.е. что Сирия Асада будет жить вечно. Там Асад не является личностью, это существо, обладающее сверхъестественными способностями. В их сознании он как будто великий мессия, Махди. Там ты не поклоняешься сначала Аллаху, сперва ты поклоняешься великому Асаду, а только потом вместе с ним ты поклоняешься Аллаху – правило такое. Таким образом, Асад построил империю страха.

Например: студент изучает физику, химию или биологию. Но он не может проводить в лаборатории никакие эксперименты. Потому что Асад говорит: «Можешь учиться, но на практике применять это ты не можешь.» Потому что они думают, что студент что-нибудь постигнет и применит это против режима. Таким образом Асад перекрыл всё научное и интеллектуальное развитие.

Более того, запрещено читать и хранить дома Исламскую литературу. Однажды мне повстречалась одна семья. Их ребенок в школе в своей тетрадке нарисовал оружие (пистолет), т.е. исходя из своей фантазии. Это делает любой ребенок. Его учитель тут же донес на ребенка в Мухабарат (сирийская спецслужба – прим. пер.). И вот приходит Мухабарат и арестовывает ребенка и его семью. А затем пытает – где оружие.

Подобных примеров сотни. Вот против такого режима и взбунтовался сирийский народ. Извините, что тут я немного затянул, но этот аспект нужно очень хорошо понимать. Я, когда впервые приехал сюда в 2012 году, просто оторопел. Этот народ, настолько боявшийся режима Асада, уже сломал стены страха и не боится его. В Сирии я впервые увидел, что люди победили тирана внутри себя.

16

Как менялась обстановка с тех пор, как вы приехали в Сирию? С чем связаны самые большие изменения?

Возникновение и поэтапное развитие сирийской проблемы очень сложное. Об этом, в принципе, много написано и широко известно. Если говорить о недавних событиях и ситуации в последнее время, то районы Хамы и Латакии являются особенно важной для Асада территорией, т.к. в Латакии велика плотность алавитского населения, есть нефть, а также морские порты, дающие выход в мир, а в Хаме находится центральный аэропорт режима.

Режим при помощи взлетающих с этого аэродрома самолетов бомбит сёла вокруг Хамы, окрестности Идлиба и районы, находящиеся под контролем оппозиции. Также в Хаме сосредоточены производство и транспортировка вооружений. До российского вторжения такие группы оппозиции, как, например, Армия завоевания, ССА (Свободная Сирийская Армия – прим. пер.), Ахрар аш-Шам, по двум основным направлениям продвигались в сторону этого стратегического района. Одна группа из долины аль-Габ, а другая из района Джурина наступали в направлении Хамы и Латакии, которые можно назвать сердцем Асада. Занятие оппозицией этих районов означало бы для Асада начало конца.

В ходе развития этих событий Асад договорился с Путиным и отдал под контроль россиян район побережья. Таким образом Россия вошла в очень важный для всего региона район. На данный момент это является фактором, изменившим ход войны.

10

Расскажите, пожалуйста, немного о том, как Вы работаете. Я видела много Ваших постов в Facebook непосредственно с места событий. Как удается оперативно получать информацию и попадать в нужные точки?

В действительности заниматься журналистикой в Сирии очень-очень сложно. Цель, с которой мы фиксируем и превращаем в новости всё горе, лишения, нарушения прав человека, бомбежки и убитых детей в Сирии, заключается в том, чтобы передать послание миру, рассказать миру о ситуации здесь.

Однако сейчас, когда мы снимаем людей, ездим по разбомбленным местам, люди уже начинают сопротивляться. Мы им говорим, что это очень важно, что мир должен знать. Но люди с горечью улыбаются и говорят нам, что за последние 5 лет было убито и разбомблено около 400 тысяч человек, умерло около 30-40 тысяч детей, всё было снято и предоставлено миру, и что? Что сделал мир? Как отреагировал? Если ты сейчас это всё снимешь, что это изменит? Так говорят они.

Мы же, откровенно говоря, оказываемся в безвыходном положении. На наших глазах люди подвергаются бомбежкам, а мы ничего не можем сделать. К тому же, если количество погибших при бомбежке не превышает 40 человек, то это уже не привлекает внимание мира, новостной ценности это не имеет.

15

Россия заявила, что она вводит в Сирию войска для борьбы с ИГИЛ. Вы видите ситуацию изнутри, каково Ваше мнение — с кем воюют российские военные?

Вы, как и все, знаете, что мир, в котором мы живем сейчас, это не тот мир советских времен, который знает Россия. Сейчас что-то узнать, получить доступ к информации легко, не остается ничего скрытого и секретного. Если вы поговорите с любым ребенком в Сирии, он совершенно спокойно вам объяснит, что Россия убивает не ИГИЛ, а народ Сирии.

Если мы сейчас посмотрим на районы, где действует Россия, то там нет ИГИЛ. ИГИЛ вообще-то находится гораздо восточнее, ближе к границе Ирака: это Ракка, Эль-Баб, Дайр-эз-Заур, немного Хомс и Алеппо. У ИГИЛ нет общего фронта с режимом Асада, кроме как в районе аэродрома Эль-Кусайр и в окрестностях Пальмиры. То есть в основном ИГИЛ воюет с оппозицией. Поэтому режим Асада и Россия однозначно не воюют с ИГИЛ. Если, например, в день на территорию Сирии падает 30 бомб, то из них 28 направлены против гражданского населения и оппозиции. Местные все это знают и видят.

12

Оцените, пожалуйста, роль России в сирийском конфликте — она способствует стабилизации и улучшению ситуации или же наоборот?

Как я уже упоминал ранее, режим Асада был в сложном положении, оппозиция наступала на Латакию и Хаму. Режим Асада был близок к падению. И в это время Россия вмешалась в конфликт, украла революцию у народа Сирии и вернула власть Асаду. На сегодняшний день Асад контролирует только 25% территории Сирии, а режим Асада (алавиты) составляют лишь 8-10% от населения Сирии. И это меньшинство уже 30 лет всем управляет, потребляет все богатства страны. То есть 90% населения в течение 30 лет служит этому меньшинству. Поэтому население Сирии однозначно не хочет дальше терпеть режим Асада.

А Россия с целью поддержки этого меньшинства каждый день бомбит и карает 90% населения. Представьте себе, координаты для нанесения ударов России предоставляет режим Асада. А по этим координатам, как правило, находятся города, районы и деревни, населенные мирными жителями. Режим Асада добивается того, чтобы население покинуло эти районы, чтобы там никого не осталось. Поэтому, если население покинет районы, контролируемые оппозицией, то не останется никакого смысла в революции. То есть кроме хаоса и увеличения количества жертв Россия больше ничего не дала населению Сирии.

21

Меня восхищает степень самоорганизации сирийцев, которые, несмотря на такие тяжкие испытания, самоотверженно занимаются спасательными работами. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от работы спасателей из Белых касок, о примерах взаимопомощи граждан.

Да, Вы правы. Народ Сирии восстал за справедливость, свободу и равенство против диктаторского воровского режима. Их девиз – «революция или смерть». Кроме того, народ Сирии – он верующий, поэтому сражается до смерти. Упомянутые Вами Белые каски называют «дифа медени», что значит гражданская оборона. Действительно, даже если о них будут написаны книги – этого будет мало. При первых российских бомбежках они сразу бегут на место, при том, что у них не хватает оборудования, и стараются доставать людей из завалов.

11

У нас есть информация, что российские летчики применяют такую преступную тактику — разбомбив определенный район, они улетают, дожидаются, чтобы приехали спасатели, кинулись людям на помощь, тогда самолет возвращается и повторно сбрасывает бомбы на тот же объект. Видели ли Вы такое?

У оппозиции нет вооружений, позволяющих сбивать российские самолеты. Россия это очень хорошо знает, поэтому спокойно бомбит население как хочет. Кроме того, иногда они просто так летают над городами с целью психологически запугать население. Представьте себе, вы сидите дома, а над вами летают российские самолеты, и вы не знаете, когда они сбросят на вас бомбу.

Таким образом Россия ведет еще и психологическую войну. Например, в районе Идлиб россияне разбомбили ферму. Под землей оказались десятки погибших людей. Когда туда приехала гражданская оборона, чтобы спасать людей, русские нанесли еще один удар по тому же месту, и там погибло очень много людей, включая спасателей и врачей. По этому поводу даже были демонстрации протеста в Германии и др. странах.

14

На прямой вопрос корреспондента BBC — Вы утверждаете, что за 6000 боевых вылетов ни одно гражданское лицо не пострадало, «бравый» пресс-генерал не смущаясь и не краснея отвечает «Да». Перед этим долго распинался на излюбленную ими тему — «У вас доказательств нет, докажите…” — репортаж. Ты наверняка видел пострадавших гражданских от прямых действий ВКС РФ. Можешь предъявить свои доказательства?

По этому вопросу без преувеличения говорю: есть сотни доказательств, да и я живой свидетель. Россия бомбит исключительно гражданское население. Оппозиция даже сняла видео под названием «Цель кто». Там рассказывается о разбомбленной ферме, которую Россия объявила объектом ИГИЛ. Тогда как там находятся только мирные жители. Еще вчера Россия бомбила Баб-эль-Хаву, Сармаду.

Все знают, что Сармада и Баб-эль-Хава находятся на границе с Турцией и там нет никаких вооруженных сил. Там живет преимущественно население, которое бежало на границу из мест, где идет война, таких как Алеппо, Хама, Хомс. Однако Россия бомбила и эти места, есть документальные подтверждения гибели 50 мирных жителей. Кроме того, российские СМИ каждый день выдают новости о том, что в Латакии и Идлибе были нанесены удары по лагерям ИГИЛ, хотя в Латакии и Идлибе нет ни одного игиловца.

20

Одно из самых значимых направлений этой войны — информационное, Россия с асадовским режимом применяют информационные технологии для искажения ситуации, представления в черном свете своих противников и оправдания своей роли в этом конфликте. Можешь ли ты рассказать о таких случаях? Удавалось ли тебе разоблачать ложь российских и асадовских СМИ?

Вы лучше меня знаете, что СМИ – это большая сила, и имеют очень большое значение. Однако сирийские оппозиционеры до революции были обычными людьми: например, ремесленниками, врачами, преподавателями, инженерами и т.д. Это даже не средний класс, низший класс. В Сирии вообще нет среднего класса. Эти люди не знают, как вести информационную войну, осуществлять пропаганду. Также оппозиционеры могут о себе рассказывать только в социальных сетях, в их руках нет силы СМИ.

Однако Россия, Асад и Иран имеют в своем распоряжении тысячи наемных журналистов, телевизионных агентств, репортеров и т.д. Они каждый день рассказывают миру ложь. Например, в одном из последних видео российский канал RT рассказал о нанесении ударов по лагерю ИГИЛ в районе Идлиба и опубликовал его координаты. Потом оппозиционеры по этим координатам сняли документальный фильм, в котором доказали, что в том месте были только дети и мирные жители. Это видео было предоставлено миру на английском и арабском языках.

Вы общаетесь с простыми сирийцами во время своей работы, они наверняка высказывают свои оценки происходящим событиям. Можете ли Вы сказать на основании своих наблюдений — как народ относится к Асаду и России?

Мы каждый день близко общаемся с сирийским народом. Народ Сирии ненавидит Россию и Иран больше, чем Асада. По отношению к России и Ирану есть очень большой гнев, потому что народ говорит, что если бы Россия и Иран не поддерживали режим Асада, то он не продержался бы даже в течение одного месяца. В сущности режим Путина играет с будущим и судьбой российского народа. Режим Асада в арабском мире уже считается мертвецом. А Россия сделала себя врагом всего арабского мира, мусульманского мира и даже тюркского мира, стоит ли того Асад? Путин что, против всего мира и всех угнетенных народов?

6

По Вашему мнению, можно ли назвать ситуацию в Сирии геноцидом? Объясните, пожалуйста, свою позицию по данному вопросу.

Да, это очень точное определение, в этом нет никаких сомнений. У нас есть документы и изображения, на 100% доказывающие, что Асад, Иран и Россия осуществляют геноцид. На эту тему есть доклады Amnesty International и Human Rights Watch. Всем известно, как в прошлом году произошла утечка документов около 200 людей, которые умерли от пыток в тюрьмах Асада, весь мир это видел.

4

Сталкивались ли Вы с освещением ситуации в заблокированных городах и селах, где люди испытывают голод?

Районы Мадаи, Хомса, Хусейние, Забадани и восточной Гуты, находящиеся в блокаде со стороны режима Асада, действительно являются позором 21-го века. Представьте, что в эти зимние дни в эти районы не поставляются продукты питания, медикаменты, еда для детей и т.д. Города находятся в полном окружении, и, кроме этого, режим Асада их каждый день бомбит. Режим Асада ненавидит население этих городов, потому что они оказали поддержку оппозиции, выступившей против режима. Например, такие города как Забадани, восточная Гута, Дума, были первыми районами, которые восстали против режима Асада, за что он их сейчас и наказывает.

5

Одна из гуманитарных проблем, о которой нам известно — это наличие заминированных территорий и большое количество неразорвавшихся боеприпасов, что угрожает жизни людей. Есть ли у Вас информация об этом?

В Сирии очень мало заминированных районов. Поскольку у оппозиции нет ПВО, они совершенно спокойно бомбят с самолетов. Минные поля и снайперы присутствуют, в основном, в вышеуказанных районах.

8

Наверное самый тяжелый аспект этой войны заключается в больших страданиях детей. Вы сталкивались в своей работе с сирийскими детьми? Как они переносят боль и страдания, как это на них отражается?

Сирийские дети больше всех пострадали от этой войны. Однажды мне повстречался один из тех детей, которые фактически были первыми, кто начал восстание в Даръа. Ему было около 16 лет. Они увидели в арабских газетах надписи «режим должен быть свергнут» и написали их на стене, даже не зная их значения. Этот ребенок сказал мне: «Мы даже не знали, что мы пишем». Затем Мухабарат увидел эту надпись и арестовал этих детей. Многим из них вырвали ногти и убили.

А когда за ними пришли их семьи, то им сказали: «Эти дети неугодны нашему режиму. Вы лучше сделайте новых детей, а про этих забудьте.» С этого начались события в Даръа, в результате которых были убиты сотни людей. На сегодняшний день дети не спят по ночам, их глаза постоянно смотрят вверх. Кроме того, в Сирии среди детей сейчас распространена болезнь недержания, от которой они постоянно принимают лекарства, живут в постоянном страхе.

19

Большие проблемы людей связаны с невозможностью обеспечить качественную медицинскую помощь, мне известно, что режим давно уже борется с врачами, многие из них уехали из Сирии, да и российская авиация отличилась бомбежками зданий больниц в разных районах. В этих сложнейших условиях врачи и медперсонал фактически совершают подвиг, самоотверженно помогая людям. Видели Вы такие примеры работы врачей?

В Сирии сейчас очень мало профессиональных врачей. Те доктора, которых мы встречали, до революции не были докторами. Но когда началась война, и они увидели, как люди умирают от болезней, ранений и бомбежек, они каким-то образом выучили эту профессию. Однако, опять же, в огромном Алеппо очень сложно найти доктора для проведения операции, для которой требуются профессиональные медицинские знания. Потому что доктора, больницы, учреждения, оказывающие услуги населению, умышленно подвергаются бомбежкам.

Режим Асада бомбит больницы, пекарни, хранилища воды, которые оказывают услуги оппозиции, таким образом он официально карает население. Насколько я видел, в Сирии очень многие больницы осуществляют свою деятельность в подвалах домов. Самоотверженные врачи основали больницы под землей и там работают в меру своих возможностей.

1

Какой Вы видите Сирию в будущем?

В данный момент сирийский вопрос действительно очень запутан, особенно после вмешательства России. На сцене очень много актеров, из которых, кроме таких стран, как Турция и Катар, никто больше не думает об интересах сирийского народа. Они думают лишь о своих интересах, о том, что им перепадет, если завтра победит революция и Асад уйдет. Поэтому решение всё усложняется. Однако мы верим, что никакая сила не устоит перед народом и в конце концов сирийский народ победит.

22

Катерина Яресько, перевод Олексій Березняк

Фотографии предоставлены журналистом Furkan Azeri и его коллегами. Публикации Фуркана на портале Timeturk.

ИнформНапалм

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд