Болгария не будет возобновлять строительство “Южного потока”

0
381

Болгарский парламент отклонил предложение оппозиционной партии “Атака”, известной пророссийской политикой, возобновить сотрудничество по строительству “Южного потока”.

Об этом сообщает Novinite.

Предложение поддержали только 25 депутатов из 109 голосовавших.

Лидер оппозиционной “Атаки” Волен Сидеров в ходе дебатов заявил, что Болгария должна первой проявить инициативу и предложить России возобновить реализацию проекта. При этом, Россия, по его словам, дала понять, что полностью не отказалась от “Южного потока”.

В то же время, представители парламентской коалиции в своих заявлениях подчеркнули, что строительство этой нитки газопровода в Европу не в интересах Болгарии, поскольку это сделало бы российского поставщика монополистом на рынке страны.

Болгария остановила строительство “Южного потока” в 2014 году. Глава РФ Владимир Путин на фоне отказа от строительства газопровода “Южный поток” по дну Черного моря в обход Украины, назвал Болгарию не суверенным государством.

В январе текущего года болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что Болгария готова стать транзитером российского газа в Европу.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд