В Германии термоядерный реактор работал с водородной плазмой

0
395

3 февраля в Институте физики плазмы Общества имени Макса Планка в немецком городе Грайфсвальд был запущен термоядерный реактор Wendelstein 7-X и создан первый образец водородной плазмы, состоящей из свободных электронов и ядер атомов, которые при столкновении друг с другом превращались в атомы гелия. Об этом сообщает пресс-релиз на сайте НИИ.

Двухмегаваттным микроволновым нагревом ученые разогрели водород до температуры в 80 млн градусов по Цельсию и удерживали образовавшуюся плазму в стабильном состоянии в течение 0,25 секунды. К середине марта физики намерены добиться удержания плазмы в течение десяти секунд, а конечной целью проекта стоимостью в 1 млрд евро заявлено доведение времени удержания до получаса.

На мероприятии, которое транслировалось онлайн, присутствовала канцлер ФРГ Ангела Меркель – выпускница физфака Лейпцигского университета.

Напомним, что 10 декабря 2015 года ученые запускали Wendelstein 7-X с гелиевой плазмой, время удержания которой достигло 1-2 секунды.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд