КНДР таки запустила ракету дальнего действия

0
314

Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. Об этом заявили власти Японии и Южной Кореи, сообщает ВВС.

Сеул и Токио считают этот пуск предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь западного побережья США. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна “неприемлемыми”. Япония ранее заявила, что готова к перехвату ракеты, если ее полет будет угрожать территории страны. Правительство Южной Кореи запросило проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с запуском ракеты. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе назвала запуск непростительной провокацией.

В то же время МИД КНР выразил сожаление в связи с запуском ракеты и призвал все стороны воздерживаться от шагов, которые могли бы еще более повысить напряженность на Корейском полуострове, сообщает Reuters. “Китай выражает сожаление, что Северная Корея, несмотря на широко распространенную оппозицию со стороны международного сообщества, настояла на использовании технологии баллистических ракет для проведения запуска”, – сказал пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин.

Ранее КНДР заявляла, что намерена запустить ракету с искусственным спутником для наблюдения Земли, и направила соответствующее уведомление международным организациям. В уведомлении Пхеньяна говорилось, что первая ступень ракеты упадет в Желтое море у западных берегов Южной Кореи, вторая – в Тихий океан у берегов Филиппин. В Пентагоне пообещали отслеживать пуск ракеты.

* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд