Путин гораздо более уязвим, чем его кумир Гитлер

0
389

Остановив вторжение РФ на Донбассе, Украина спасла другие страны постсоветского пространства от российской агрессии.

Такое мнение высказал доктор исторических наук, российский профессор Андрей Зубов. Весной 2014 года он был одним из немногих в России, кто публично выступил против оккупации Крыма, за что поплатился должностью в МГИМО.

“Непредсказуемая и очень опасная (unpredictable and very dangerous) – такой термин употребляется по отношении к российской политике на всех самых солидных международных форумах, где я принимал участие. Сначала Украина, потом Сирия. Кажется, Россия сама себя загоняет в тупик. Если хоть грамм разумности есть у нынешнего российского руководства, то понятно, что после того, что получилось с Украиной, ни один нормальный правитель не полезет в Казахстан или Беларусь. Ведь зубы в Украине сломались, и ничего не получилось”, – сказал Зубов.

По его словам, сейчас для кремлевской власти самое главное – добиться снятия санкций при максимальном сохранении того, что уже успели отхватить в Украине, вопрос только – удастся ли это. Он отметил, что на Западе звучит немало голосов, готовых к компромиссу, но в целом Запад тверд и продолжает ждать выполнения “Минска-2” и решения крымского вопроса.

“Я думаю, что если в украинской власти не полные дураки, то они должны сейчас требовать на Донбассе контроль над границей, выборы под международным наблюдением, а дальше – внутреннее урегулирование. Еще немного – и Москва на это пойдет. Альтернатива – новые глобальные военные действия. Для России это катастрофа”, – считает Зубов.

“Крым аннексировали, используя эффект внезапности, а уже в проекте “новороссия” потерпела полное поражение. Это было ясно в ходе сражения за Иловайск в августе 2014 года. Да, Россия это сражение выиграла, а кампанию проиграла”, – считает историк.

Историк сравнил захват Россией Крыма с аннексией нацистской Германией в 1938 году Австрии. “Когда начали происходить известные события 26-27 февраля 2014 года, то у меня в голове постоянно была та аналогия с Австрией, Судетами, Клайпедой (Мемелем). Все эти территории были аннексированы Гитлером. Я чувствовал, что это надо сказать. Одинаковые действия вызовут одинаковый результат. Иначе не бывает”, – подчеркнул он.

“Я не раз говорил, что эти сравнения даже не в пользу России. Потому что гитлеровская Германия была сильным, хоть и гадким, но государством с растущей экономикой. Это был режим, набирающий обороты: работала промышленность, народ был консолидирован. Здесь же другое дело: Россия уже находилась в тяжелом экономическом положении благодаря неумелой экономической политике власти, страна стала сырьевой, чего не было до 1917 года и в советское время. Россия во всех отношениях намного более уязвима и зависима от международного сообщества, чем нацистская Германия в 1938 году”, – добавил историк.

Он напомнил, что если для Германии аннексии территорий других государств прошли на “ура”, первые военные кампании в 1939, 1940 и даже в 1941 годах были сплошным успехом, то Россия сразу столкнулась с неудачей, даже “украинскую кампанию” осуществить не смогла.

* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд