Кремлевская крыса в ужасе забилась в угол

0
340

Подавая в Интерпол запрос о розыске бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского, в Кремле не ожидали, что того выдадут российским властям, а подали сигнал представителям местной элиты, что тот продолжает находиться в “черном списке”, заявил украинский журналист и публицист Виталий Портников на страницах издания “Радио Свобода”.

“Если Ходорковский вдруг решит приехать в Россию, он будет немедленно арестован и осужден. Теперь – за убийство. Объявления в розыск – это и сигнал самому Ходорковскому. Путин считает его врагом и воспринимает его политическую деятельность как открытый вызов”, – написал он.

При этом журналист отметил, что новое дело в отношении Ходорковского демонстрирует неуверенность Путина в себе и своих силах, поскольку раньше он попросту не обращал внимания на его деятельность.

“Теперь, когда Россия вошла в фазу острого экономического кризиса и ситуация в стране ухудшается с каждым днем, Путин просто боится конкуренции. Путин предполагает, что какая-то часть элиты начнет искать замену неадекватному вождю, что кто-то поймет: ситуацию можно исправить путем банального дворцового переворота”, – пояснил он.

Портников отметил, что в этом случае наследником Путина должен стать человек, который пользуется доверием Запада и одновременно остается “своим” для российской элиты.

“Таких людей осталось не так уж и много. Один из них – бывший российский премьер Михаил Касьянов, которого начали усиленно травить. Касьянов – опытный государственный деятель с большими связями в российских политических кругах. И он пользуется уважением на Западе. А другой – Ходорковский”, – продолжил он.

Портников подчеркнул, что обоих политиков начали травить российские власти.

“Путин живет в ужасе. Для того чтобы выжить, ему нужно бороться с любым человеком, который способен оттянуть Россию от края пропасти. Как и любой авторитарный правитель, Путин не желает погибать сам. Его цель – погибнуть вместе с Россией”, – подытожил он.

11 февраля российские СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах РФ опубликовали сообщение о том, оппозиционер Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол. Позднее пресс-секретарь политика Кюлле Писпанен опровергла эту информацию. Она также заявила, что Ходорковский подумает над запросом политического убежища за рубежом.

В декабре 2015 года Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. 9 декабря Ходорковский назвал эти обвинения ложью и заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд