Кабмин приостановил перемещение российских грузовиков по территории Украины

0
297

Кабинет министров 15 февраля 2106 года принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины. Об этом сообщается на правительственном портале.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал эти действия ответом на нарушение Россией норм Всемирной организациии торговли (ВТО) относительно перемещения украинского грузового транспорта территорией РФ.

“Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России”, –- говоорится в сообщении.

Ограничительные меры в отношении Москвы, как подчеркнул премьер, будут действовать до “момента получения объяснений и решения данного спора”.

Украинские власти потребовали от Кремля выполнить требования ВТО и восстановить транзитное движение транспорта из Украины.

11 февраля общественные активисты Закарпатья начали блокаду въезда российских грузовых автомобилей в область через перевал Нижние Ворота. По мнению организаторов, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу. В частности, во Львовской области активисты совместно с полицией сопровождают российские фуры в направлении РФ. Сумская область, присоединившаяся к акции 14 февраля, стала десятым регионом в Украине, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

В ответ на территории России с 14 февраля также приостановлено движение украинских фур.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд