В Украину прибыли системы контроля границы из США

0
378

Из США в Украину прибыли американские системы пограничного контроля и уже в ближайшее время они начнут работать на государственной границе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Прибывшее оборудование позволяет в автоматическом режиме видеть любые передвижения людей, транспортных средств или судов в приграничной полосе и сводят к минимуму человеческий фактор, объясняет один из инициаторов проекта, депутат Конгресса США Лоретта Санчес.

Украинская пограничная служба, имея такое оборудование, сможет эффективно контролировать кордон и получит возможность формировать более концентрированные подразделения для контроля линии границы, рассказал журналистам генеральный директор ГК Укроборонпром Роман Романов.

Он уточнил, что в пограничной полосе уже готовы фундаменты для развертывания этих комплексов контроля, поэтому они начнут действовать “максимально быстро”. В концерне уточняют, что первые системы начнут работать на морском участке украинской границы.

По словам Лоретты Санчес, в Вашингтоне высоко оценивают возможности украинских специалистов быстро адаптировать американские технологии и разрабатывать на их основе собственные. Поэтому США будут делать акцент на усилении учений и передаче опыта и технологий Украине.

“В Конгрессе очень много тех, кто постоянно работает и наблюдает за событиями в Украине, чтобы обеспечить усиление страны и позаботиться о том, чтобы агрессивное поведение президента России Владимира Путина против соседей не оставалось безнаказанным”, – отметила конгрессмен.

Роман Романов отметил, что сотрудничество с США в этом проекте предполагает не только поставки готовых систем, но и их сборку в Украине на основе американских технологий. Производственную составляющую обеспечивают мощности Укроборонпрома в Хмельницком, Тернополе и Киеве.

Лоретта Санчес также отметила, что США готовы к различным формам военно-технического сотрудничества с Украиной. Конгрессмен не оставила без внимания того, что Украина возобновляет производство крылатых ракет малой дальности, и не исключила, что в этой сфере возможны кооперация и обмен технологиями.

“Мы наблюдаем за тем, как повышают свои возможности страны-члены НАТО и европейские государства. Я добавляю в этот перечень и Украину. И мы предполагаем, что Украина имеет значительный потенциал в производстве крылатых ракет малой дальности для нужд значительной части европейских государств. И я вижу возможность для Украины в сотрудничестве с США и производстве определенных элементов вооружений в этой сфере”, – отметила она.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд