Ахметов Яценюку премьерство, Яценюк Ахметову – сверхприбыли

0
563

Депутаты, подконтрольные олигарху Ринату Ахметову, сберегли правительство Арсения Яценюка в обмен на содействие Кабмина в его обогащении, заявил внефракционный нардеп Борислав Береза.

“Произошел банальный обмен. Ахметов сберег Яценюку премьерство, а тот обеспечит Ахметову сверхприбыль, которую вытянут теперь из наших с вами карманов”, – написал нардеп.

По его данным, производители тепло-коммунальных услуг готовят подорожание тарифов на централизованное отопление, которое составит для некоторых потребителей 70%.

“На сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уже размещены первые 13 проектов постановлений для потребителей, дома которых оснащены счетчиками тепла. Со временем рост коснется всех без исключения потребителей”, – заявил Береза.

По словам нардепа, наиболее активно на подорожании отопления настаивают структурные подразделения компании ДТЭК, подконтрольной Ринату Ахметову, – “Кураховская ТЭС”, “Ладыжинская ТЭС”, “Криворожская ТЭС”, “Приднепровская ТЭС” и ПАО “Киевэнерго”.

“Но если столичный монополист настаивает на повышении тарифа на тепло на 13%, то, в частности, “Криворожская ТЭС” сразу замахнулась на 70% – с нынешних 394 грн/Гкал до почти 667 грн. Кроме того, весной снова вырастут цены на электроэнергию и газ”, – отметил он.

С 1 апреля в платежках появится ежемесячная абонентская плата за доступ к “трубе”, которая составит 17 грн/мес. при наличии газовой плиты и 29 грн/мес. – за плиту и газовый котел.

“Платить придется, даже если потребитель в течение месяца вообще не пользовался газом, ведь систему газопроводов нужно поддерживать все время”, – пояснил нардеп.

Береза добавил, что государственный регулятор пообещал удешевить тариф на газ для населения, убрав из летней цены 10,4% суммы, предусмотренной на закачку газа в хранилища, благодаря чему газ должен подешеветь на 0,75 грн за кубометр.

“Начиная с апреля, потребители будут платить за газ по двум договорам: ежемесячные фиксированные суммы “за доступ к мощности” в пользу распределительной компании (облгазов), а также стоимость отобранного объема газа в пользу компании-поставщика. Потребители будут оплачивать услуги распределительных компаний ровным графиком весь год”, – подытожил нардеп.

6 февраля работа правительства в 2015 году народными депутатами была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии правительству, поэтому его отставка не состоялась. Согласно закону, до июля 2016 года парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. За несколько часов до отчета правительства президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка подать в отставку.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали.

Юлия Тимошенко заявила о том, что за неголосование за отставку премьер-министра Арсения Яценюка депутатам давали миллион долларов. В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обратились к нардепам с просьбой предоставить им факты в связи с заявлением лидера партии “Батьківщина”.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд