Как Путин переиграл Россию. А могла бы жить…

0
427

Есть пословица: «не буди лихо, пока тихо».

Однако на том месте, где у нормального человека обязана вырасти мудрость, у Путина выросло что-то другое, и он размахивает этим, как маньяк в подворотне.

Если бы не его имперские фантазии, то все было бы тихо и сонно, как это уже стало привычно для старой и сытой Европы. Но он разворошил все, что не стоило бы трогать вообще, причем разворошил одновременно.

Прямо сейчас меняется сама концепция НАТО, ибо у нее появился реальный и невменяемый противник, на сдерживание которого направляются огромные силы и средства.

Лет 5 назад самыми громкими возмущениями из Кремля были речи по поводу гипотетической установки нового позиционного района ПРО в Европе. То есть прямо указывалось на то, что ПРО в Европе — полная катастрофа и чуть ли не война. Теперь ПРО уже развернута и продолжает разворачиваться в двух европейских позиционных районах, в Польше и Румынии. Мало того, уже строятся постоянные базы для войск США не в привычной Германии, а натурально в Польше и Балтии. Все идет к тому, что южный фланг НАТО станет ближе к РФ за счет новых баз в Грузии. И что характерно, теперь в Кремле сидят тихо, как мышки и уже про вселенские катастрофы не вспоминают. А ведь все указанные выше мероприятия — на десятилетия!

Мы умышленно не вспоминаем возможность размещения баз НАТО в Украине. В отличие от Балтии, Грузии, а, возможно, и Польши, Украина таки войдет в НАТО, но потребности в базах уже скорее всего не будет. В базе сухопутных сил.

Агрессия РФ окончательно изменила подходы к численности и оснащению вооруженных сил Украины. По мере выхода из кризиса, ВСУ будут иметь более чем 500-тысячную армию, оснащенную по стандартам НАТО самым новым оружием. Так сложилось, что у нас уже сейчас имеется самая мощная бронетанковая составляющая. Пока у нас старенькие танки, но по мере интеграции в НАТО ситуация изменится. Отечественная промышленность таки выдаст БТРы, танки и ракеты, которые будут не хуже западных аналогов, но в большем количестве. Залог тому — соглашение об обмене военными технологиями. Тем не менее, наверняка у нас будут базы ВВС, ВМФ и ПРО от США и НАТО.

Есть еще один момент, который почему-то все обходят стороной.

Прямо сейчас Турция стоит в полушаге от обретения статуса регионального лидера. По факту, она располагает самой мощной армией в регионе. Ее численность — около 700 тысяч человек, и оснащена она пусть и не новейшим вооружением, но вполне приличным. Она имеет свой растущий ВПК, способный выпускать технику – от танков до дронов и вертолетов. Недавно был подписан ряд межправительственных соглашений, по которым мы будем помогать туркам осваивать выпуск того, что у нас получается великолепно. Речь идет о бронетехнике и некоторых видах ракетной техники различного назначения.

Если Турция поднимет флаг коалиции в Сирии, то она станет именно той силой, которая будет способна гасить любые региональные конфликты. В принципе, подготовительная работа для этого уже проведена, а именно – исчерпан конфликт с Израилем и восстановлены цивилизованные рамки общения и взаимодействия. Это — важный момент, ибо турецко-израильское партнерство даст куда более весомые результаты, чем противостояние. Как выяснилось, между странами нет непреодолимых противоречий. Второй важный момент — полностью закрыты противоречия с Саудовской Аравией. Страны договорились соблюдать интересы друг друга и все возникающие вопросы решать путем доброжелательных переговоров. За этим последовала мгновенная переброска саудовских элитных войск в Турцию, под ее оперативное командование.

Теперь представим себе, что Кремль, как всегда, заигрался в Сирии, а это вполне вероятно, и Турция начинает мощную операцию по уничтожению всей этой русско-асадовско-иранской дряни. То, что это будет успешная операция — не вызывает сомнений. Потери противника будут обусловлены лишь тем, когда они поднимут белый флаг и насколько будут упираться. Если Путин не успеет вывести своих «освободителей» а те продолжат воевать, то останутся там как удобрение, вместе с утопленным флотом.

Есть еще один важный момент. Сегодня — 24-ая годовщина Ходжалинского геноцида в Нагорном Карабахе. В этот день были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 детей и 70 стариков, ранены 487 человек, в том числе 76 детей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Все это происходило при участии армянских оккупантов и московских наемников. Как это бывает со всеми кремлевскими проектами, аннексию Карабаха так никто и не принял, а Баку — ничего не забыл. Наученный горьким опытом и получивший средства от торговли нефтью, Азербайджан мощно вложился в перевооружение своей армии. Надо сказать, что армия получила достаточно много высокотехнологичных образцов оружия из Израиля, но не только.

В принципе, Баку уже вполне мог бы самостоятельно вернуть свои территории, но этому препятствуют российские войска в Армении. Все повторяется, как и в других местах. Россияне угрожают выступить на стороне Армении для удержания захваченных земель. Однако, если в Сирии Турция сможет провести успешную операцию, то почти сразу встанет вопрос о возврате Карабаха. Имея такого союзника, как Турция, Азербайджан получит средство для военного решения вопроса. Как это отразится на сепаратистских анклавах, поддерживаемых Россией в Грузии — трудно сказать, но понятно, что им станет намного грустнее. Да и на российском Кавказе ситуация необратимо изменится.

Эти три маленьких штришка показывают, насколько сильно изменилась ситуация для России. Теперь она имеет не просто враждебное окружение, но страны, которые наверняка поддержат друг друга в случае заварухи с Россией. Теперь Москва обречена жить с соседями, которые внимательно наблюдают за походкой и одышкой дряхлеющего зверя. Малейшее неверное движение приведет к тому, что очень много тех, кому Россия нанесла урон, уже не упустят шанса поквитаться за все.

Спасибо Путину за это!

Линия обороны

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд