Импортозамещение. США сделают себе ракетный двигатель вместо российского РД-180

0
380

Военно-воздушные силы США заключили контракты на создание аналогов российских ракетных двигателей РД-180 с американскими компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Services.

Как передает ТАСС, ссылаясь на сообщени пресс-службы министерства обороны, с корпорацией Aerojet Rocketdyne подписано соглашение на сумму 115,3 миллиона долларов с возможностью его доведения до более чем 536 миллионов долларов, с United Launch Services – на 46,6 миллиона долларов с возможностью его доведения до 134,2 миллиона долларов.

Aerojet Rocketdyne должна создать силовую установку AR-1, которая, как предполагается, заменит в США РД-180, а United Launch Services – ракету Vulcan. Срок завершения работ – не позднее 31 декабря 2019 года.

Заказчиком со стороны правительства выступили ВВС, так как именно они используют РД-180 для осуществления космических запусков в интересах обеспечения национальной безопасности, в основном – для вывода на орбиту военных спутников по заказу Пентагона.

В конце 2014 года Конгресс США принял решение о запрете поставок российских двигателей. До 2019 года консорциум United Launch Alliance, созданный компаниями Lockheed Martin и Boeing, продолжит эксплуатировать “Атлас-5” с российским двигателем производства предприятия “Энергомаш”.

По состоянию на октябрь 2014 года двигатели РД-180 совершили подряд 55 успешных пусков в составе ракет-носителей “Атлас” (50 в составе РН “Атлас-5” и 5 в составе РН “Атлас-3”).

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд