Украина приступает к пробным пускам отечественных боевых ракет

0
373

Украина в ближайшее время планирует осуществить пробные пуски ракет, созданных исключительно отечественными предприятиями, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

“В самое ближайшее время мы планируем уже проводить пробные пуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий”, – рассказал Турчинов.

При этом он добавил, что “наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, получаемых раньше по кооперации с РФ, что позволяет нам не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении”.

Также Турчинов отметил, что восстановление ракетной отрасли является приоритетом для власти. “Мы, с одной стороны, должны развиваться, как космическое государство, производя высокотехнологические космические аппараты, но при этом мы также должны восстановить всю необходимую нам линейку боевых ракет, которые позволят защитить страну”, – добавил секретарь он.

Украинская крылатая ракета Коршун. Новости Украины. Украина сегодня

В то же время, по его словам, сложность восстановления ракетной отрасли заключалась в том, что до 2014 года была очень тесная кооперация с предприятиями РФ. “В нынешних условиях, после оккупации Крыма, после начала агрессии на Востоке, никакой кооперации в военно-технической отрасли с РФ быть не может. Это принципиально”, – подчеркнул Турчинов.

“Более детальной информации я дать не могу, но чтобы не напрягались наши стратегические партнеры, хочу подчеркнуть, что Украина укрепляет свою оборону, не нарушая ни одного взятого на себя международного обязательства”, – ответил секретарь СНБО на вопрос, о каких именно ракетах идет речь.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд