Украинские командиры будут принимать боевые решения по стандартам НАТО

0
425

Руководство Национальной гвардии Украины приняло решение полностью перейти на натовский стандарт в организации работы.

Процесс перехода бригад оперативного назначения Нацгвардии на стандарты НАТО будет осуществляться до 2020 года в три этапа. Реформироваться будут системы управления, логистики и профессиональной подготовки.

Первый этап перехода на стандарты НАТО заключается в изменении работы штабных органов и процесса принятия решений, об этом в пятницу сообщил начальник штаба бригады оперативного назначения НГУ полковник Сергей Тартаковский.

“Я думаю, что командующий принял очень правильное решение, когда вместо того, чтобы позволить нам перейти на новый штат, которого мы добивались практически полгода, он сейчас принял решение создать рабочую группу и переходить всем частям, в том числе и основному органу управления, действительно, на натовский стандарт организации”, – сказал он.

По словам Тартаковского, на сегодня процесс принятия решений по стандартам НАТО является «единственно возможным нормальным способом избежать ошибок на поле боя».

Как он пояснил, натовский процесс принятия решений отличается от того, который сейчас существует в Украине, который остался со времен Советского Союза, когда решение принимает единолично командир подразделения, а штаб только оформляет его и детализирует.

По стандартам НАТО штаб разрабатывает несколько вариантов принятия решения. Он их тщательно анализирует и проводит так называемый розыгрыш боевых действий, и на основании этого розыгрыша определит положительные моменты и недостатки каждого и рекомендует командиру.

В то же время, Тартаковский признал, что сам процесс принятия решения по стандартам НАТО несколько длиннее, чем советский способ. Однако подчеркнул, что несмотря на это, натовский способ принятия решения «помогает избежать очень многих ошибок, особенно для неопытных командиров».

Второй этап будет касаться изменения стандартов в снабжении и доставки бригад оперативного назначения. “Уже сейчас Нацгвардия провела более 200 изменений стандартов, большую часть — в сфере логистики, — отметила начальница пресс-службы Нацгвардии Светлана Павловская. — Всего же в НАТО действует более 2 тысяч стандартов, которые нам необходимо внедрить”.

На третьем, завершающем этапе будут уделять внимание изменениям в подготовке школы сержантов, чтобы повысить профессионализм, максимально приближенный к стандартам НАТО. Как отметил полковник Сергей Тартаковский, на сегодняшний день уже полностью сформирована боевая рота и несколько групп тех. обслуживания. Укомплектовать вторую бригаду планируется в следующем году, а третью — в 2018 году.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др., а также карточки.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Сатирические видео от UA|Robot.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд