Украина и Израиль раскрыли схему нелегальной переправки арабов с Ближнего Востока в ЕС

0
354

Перед судом Израиля на днях предстал молодой араб, который проживал в Украине, планировал теракт в Одессе и похищение израильского офицера с помощью “приманки” – женщины легкого поведения из Украины.

Как сообщает ForumDaily, стали публикует детали дела и раскрывает целую схему нелегальной переправки арабов с Ближнего Востока через Украину в страны ЕС.

В воскресенье, 28 февраля, Пограничной службой Украины при попытке нелегального пересечения государственной границы был задержан 24-летний житель сектора Газа. Как сообщил портал Isra.com, он приехал в Украину в августе 2015 года с целью поступления в Харьковский университет Военно-Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, где якобы хотел изучать ракетное дело.

По версии задержанного, он приехал в одно из приграничных сел Львовской области для встречи с египетским другом. Однако пограничники проявили бдительность и заподозрили молодого араба во лжи, поскольку в лесополосе граждан Египта ранее не замечали. Палестинец числился на подготовительных курсах Харьковского университета Военно-Воздушных Сил, что дало ему право на временное пребывание в Украине. Депортировать его не позволял закон, поэтому он был оштрафован и смог вернуться в Харьков.

Специально для ForumDaily, историю задержания арабского “студента” прокомментировал на условиях анонимности украинский специалист по безопасности, много лет занимающийся тематикой экономических связей Ближнего Востока с Украиной. “Люди хотят в Европу, а она их не принимает. Но есть лазейка – принимают студентов европейских вузов. Украина – это Европа. Арабских мигрантов привозят в Харьков (или в другой вузовский центр), для каждого местная фирма заключает контракт с вузом, платит первый аванс, 250-400 долларов. И он получает студенческий билет, место в общежитии, расписание занятий, разрешение на проживание, учебную визу и прочее”, – рассказал эксперт.

“Потом их снова собирают (иногда уже через неделю), усаживают в микроавтобусы и везут к западной границе. Часто уже под видом “молодых ученых”, которые едут на семинар по физике плазмы или истории Рима в Сорбонну и Оксфорд. Прячут в посадках, заброшенных коровниках, дачах, ждут команду на безопасный переход. А потом – как кому повезет.

Кое-кого “разводили”, как в польском фильме “Ва-банк”: высаживали у украинского села, показывали на другое и говорили, что там Европа. И тот приходил в “Европу”, где его задерживали. Языка мигранты с Ближнего Востока не знают. Услуги по нелегальной переправке из Украины в Европу оцениваются в 3-7-12 тысяч долларов – в зависимости от страны, наглости организаторов, условий, сервиса. Это международный бизнес, в котором маршрут плавает, зависит от расценок, времени года, стоимости документов и сложности”, – подчеркнул наш эксперт, указавший, что сейчас в Харькове проходит массовая проверка вузов прокуратурой, с уголовными делами по нелегальным мигрантам и “липовым” студентам из арабских стран.

Сегодня в Украине проживают несколько тысяч арабских студентов из стран Ближнего Востока. К сожалению, эти гости из арабских стран становятся естественным кадровым резервуаром для террористических организаций.

Так, например, параллельно с задержанием араба-нелегала на границе Украины и Польши, перед судом в израильском городе Беэр-Шева 3 марта 2016 года предстал 30-летний житель сектора Газы Сами Хамад Хавив, который ранее был арестован на пограничном мосту из Иордании в Израиль. Хавив обвиняется в том, что участвовал в деятельности террористической организации ХАМАС в 2006-2010 годах. Затем он с октября 2010 года проживал в Украине и планировал террористические акты.

Прокуратура Израиля утверждает, что Сами Хавив намеревался взорвать крупный объект в Одессе, который посещают многие евреи. Он готовился использовать управляемый летательный аппарат, начинив его пятью килограммами взрывчатки. Хавив проверял варианты покупки такого “беспилотника” в специализированном магазине в центре Днепропетровска. В обвинительном заключении также говорится, что подозреваемый выезжал осматривать аэропорт Одессы, выбрав его подходящей целью для обстрела израильских туристов.

Хавив также пытался установить связь с активистами ИГИЛ среди проживающих в Украине палестинцев. Отмечается, что переехавший в Украину палестинец является родным братом высокопоставленного руководителя террористической организации ХАМАС в секторе Газы Салама Хавива.

Новые детали обвинения в адрес арестованного арабского студента из Украины сообщила 4 марта 2016 года одна из крупнейших в Израиле газет “Исраэль ха-Йом” (“Израиль сегодня”). По данным газеты, Сами Хавив также готовил операцию похищения высокопоставленного офицера Армии Обороны Израиля. Основной участницей и “приманкой” этого плана похищения должна была стать девушка из Украины (газета называет её на иврите литературно – “наарат питуй”, то есть “девица соблазнения”). Согласно этому плану, она должна была выманить израильского офицера в отель египетского курорта Таба на Синайском полуострове.

Ведущая англоязычная газета Израиля Jerusalem Post уточняет, что речь идёт о реальной попытке соблазнения и заманивания в Табу израильского генерала. В случае его отказа выехать на Синай, существовал запасной план: убить израильского офицера в Украине, а его документы похитить и переслать в Газу для ведения переговоров с Израилем о якобы похищенном офицере.

В 2011 году разразился громкий скандал, когда уроженец сектора Газы арабский инженер-ракетчик Дирар Абу-Сиси был похищен из поезда Харьков-Киев, и затем оказался под судом и в тюрьме Израиля. Оказалось, что Абу-Сиси учился в военном вузе Харькова, защитил степень по электронике и инженерным наукам на кафедре ракетостроения, женился на гражданке Украины. Будучи завербованным ХАМАСом, в 2002 году Абу-Сиси обучал террористов из боевого крыла этой организации ведению обстрелов израильской территории.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд