Украина и Иран приступают к сотрудничеству в энергетике

0
382

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр энергетики Ирана Хамид Читчиян во вторник, 8 марта, встретились в Тегеране, где с визитом находится правительственная делегация Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в энергетической сфере.

“Я поражен предметностью дискуссии, которую демонстрирует иранская сторона. Фактически сразу после переговоров проходят встречи с представителями украинских предприятий, с обсуждением конкретики и детальной проработкой проектов”, – заявил Демчишин.

Как отмечается, глава Минэнергоугля Украины и министр энергетики Ирана во время встречи договорились о начале работы над проектами участия украинских предприятий в модернизации иранской энергетической инфраструктуры и тепло – и гидрогенерации. В частности, речь шла о строительстве и модернизации электросетей 400 кВ. Также уже обсуждено задействование украинских специалистов в обслуживании, модернизации и проектов безопасности Бушерской АЭС.

Иранская сторона в свою очередь выразила готовность к участию в модернизации украинской газотранспортной системы, организации поставок нефти в Одессу и газа из Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу.

Министр энергетики Ирана также выразил заинтересованность в участии его страны в приватизации энергетических объектов, доступ к которым Украина открывает благодаря реформированию рынка.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд