Visa вводит бесчековые платежи, Яресько каменного века мечтает о чеках для предпринимателей

0
303

В феврале международный гигант в области электронных платежей Visa объявил о запуске Visa Commerce Network.

Новация предусматривает предоставление сервиса пользователям платежной системы.

Visa Commerce – новый сервис для продавцов, которые могут реализовывать товары клиентам с помощью множества интерфейсов прикладного программирования (API коммерции). Продукт работает путем подключения сделки между двумя торговцами. Это платформы торговцев, где они могут сотрудничать и предоставлять своим клиентам дополнительные услуги, или предлагать бонусы. Среди пользователей приложения – известный сервис заказа такси Uber, который анонсировал свой приход и в Украину.

Директор департамента платежных инновации Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Андрей Щербина, рассказал о том, какие конкретно возможности открывает продукт.

– Когда Visa Commerce Network, как новация, будет работать в Украине?

– Большинство продуктов Visa разрабатываются, как глобальные предложения с доступностью в абсолютно всех странах, в которых работает Visa. Это больше 200 стран и рынков в мире. Поэтому мы ожидаем и планируем вывод этого продукта, в том числе на наш рынок. Но пока о сроках мы говорить не можем, так как они еще не определены.

– Давайте поговорим сервисах, которые запустила Visa и для Украины. Что собственно вы предлагаете?

– Мы разработали пакет цифровых решений, которые позволяют обеспечивать возможность покупок как в режиме face to face, то есть физического осуществления покупки в обычных магазинах, ресторанах быстрого питания, так и в удаленном режиме, когда клиент сидя в кресле осуществляет покупку в среде интернет и мобильной коммерции.

– Что это за решения?

– Таким решением является наш сервис Visa check-out [без чеков], позволяющий клиенту в цифровом хранилище Visa сохранять свои карточные данные, а также адреса для упрощения процедуры покупок в среде интернет и мобильной коммерции.

Таким решением является токенизация [технология, которая позволяет обезопасить электронные платежи с помощью надежной системы шифрования] и подключение к ней мобильных кошельков различных провайдеров. Это могут быть и сами банки, которые могут выступать эмитентами таких кошельков и цифровых карт, которые будут у них храниться для проведения бесконтактных мобильных транзакций. Это могут быть и сторонники провайдеров таких кошельков. И мы знаем, что в мире сейчас большой популярностью уже пользуются и постоянно развиваются кошельки Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и другие, которые планируют выход на рынок в ближайшее время.

– Вы можете назвать обороты электронных кошельков?

– Такой статистической информации нет, но это уже сотни финансовых институтов: банки, кредитные союзы и другие эмитенты карт. И это позволяет им выпускать свои цифровые карты в телефоны их клиентов, конечных пользователей.

На текущий момент Украина также входит в план по реализации такого сервиса. Токинизация в Украине планируется к запуску в 2016 году. И первые эмитенты в Украине уже в ближайшие месяцы смогут предложить своим клиентам также активировать их мобильные устройства на базе операционной системы Android для бесконтактных мобильных платежей.

НВ

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд