Кто спас Грузию в 2008 году?

0
350

9 августа экс-министр обороны Грузии Димитри Шашкин опубликовал полученное им в августе 2008 года из Белого дома сообщение. «Это sms я получил от своего близкого друга, из Белого дома 14.08.2008: «President’s press conference is in 45 min. Gates will lead the operation. 6th fleet is on its way, Herculeses from Jordan are in the air. GEO will be safe» (Пресс-конференция президента через 45 минут. Гейтс будет командовать операцией. Шестой флот в пути, «Геркулесы» из Иордании в воздухе. Грузия будет в безопасности). «Все должны помнить, что наш друг, а кто враг. Понимающий поймет, надеюсь», – написал в своем аккаунте в Фейсбуке Димитри Шашкин.

Днем раньше, в годовщину начала войны, Димитри Шашкин написал о некоторых ранее неизвестных подробностях российско-грузинской войны (перевод с грузинского – Иа Баратели):

«Я никогда не думал, что после 2008 года в Грузии найдутся люди, которые публично попытаются оправдать Россию в этой войне. Но ведь говорят: «Никогда не говори никогда». С умными лицами эти подонки проповедуют, что, оказывается, в 2008 году Тбилиси не был взят штурмом потому, что Россия проявила добрую волю и поэтому мы должны быть за это бесконечно благодарны. Россию остановила грузинская армия, международная поддержка и конкретные шаги со стороны США.

Многие не знают, что наша миротворческая бригада вернулась из Ирака в Тбилиси на американских военных самолетах, что в условиях войны было прямой военной поддержкой со стороны США.

Многие не знают, что Россия не смогла разбомбить Тбилисский аэропорт потому, что на взлетных полосах стояли американские «Геркулесы» (грузовые самолеты)

​Многие не знают, что Россия не смогла разбомбить Тбилисский аэропорт потому, что на взлетных полосах стояли американские «Геркулесы» (грузовые самолеты).

Многие не знают, что флагман Пятого флота США, который вошел в Черное море, контролировал на своих радарах воздушное пространство в треугольнике Тбилиси-Москва-Волгоград. И этот потенциал военного контроля в восемь раз превышал потенциал российского флота в Черном море.

Многие не знают, что вылетевшие 14.08.08 из Иордании «Геркулесы» сопровождали (американские) истребители.

Многие не знают, что фраза командира авиаистребителей о том, что «любая активность русских самолетов в грузинском небе будет воспринята как нападение на Соединенные Штаты Америки» закрыла грузинское воздушное пространство от российских самолетов.

Многие не знают, что «Гуманитарной миссией США в Грузии» официально руководил министр обороны Роберт Гейтс.

В то же время, не знают многие и то, что российскую армию благословил на вторжение в Грузию и убийство грузин патриарх «единоверной» страны» (Алексий II)».

40-летний Димитри Шашкин в правительстве Михеила Саакашвили с февраля 2009 года, когда был назначен первым руководителем Министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, в 2009-2012 годах – министр образования и науки, с июля по октябрь 2012 года был министром обороны Грузии. Юрист по образованию, ранее работал в различных американских организациях, в том числе в IRI (Международный республиканский институт). Основатель неправительственной оргаyизации «Клуб реформаторов».

– Димитри, российско-грузинская война – одна из самых неизвестных. Трудно сказать, с чем это связано – то ли с докладом Хайди Тальявини, запутавшей общественное мнение, то ли с какими-то другими причинами. Вы решили сейчас написать о неизвестных деталях той войны. Почему?

– Основная проблема состоит в том, что проходит время, многое забывается. Необходимо предоставлять информацию, в активном режиме. Те ошибки, которые мы допустили, сейчас допускают многие политики. Они считают, что если они что-то знают, то автоматически считают, что это знают и другие. Американцы это называют ошибками профессионалов: когда вам кажется, что какие-то факты для вас кажутся обыденными, явными, для большинства населния это совсем не так. Большинство жителей не обладают информацией. И сейчас проблема состоит еще и в том, что разная информация вбрасывается со многих сторон, из различных источников. Россия очень хорошо этим пользуется с помощью своих подконтрольных СМИ, вбрасывают огромное количество информации, а многие люди не могут логически эту информацию отфильтровать и осадком она может скапливаться и сохраняться долгое время. Это может привести к плачевным результатам.

– Может быть, одной из причин ваших публикаций стало так называемое расследование хода российско-грузинской войны 2008 года, инициированное нынешними властями Грузии три года назад?

– Одним из месседжей этой власти было объявление, что в начале войны виноваты мы, то есть, Грузия. Я работал во многих странах, я не знаю такой страны, чтобы политическая сила (коалиция «Грузинская мечта»), находящаяся у власти, могла бы проповедовать антигосударственный подход, как в Грузии.

– После войны Грузия оказалась более открытой, чем Россия. В интернете можно найти полный список погибших, как среди военных, так и среди гражданского населения. Россия до сих пор скрывает свои данные. До настоящего времени почти ничего не говорили о «третьей силе» и ваша публикация приоткрывает тайну – о роли правительства США в войне 2008 года и о том, как американцы изменили ход войны.

– Реакция Соединенных Штатов была запоздалой, на пять дней. Но она была. Если послушать, что сейчас в Грузии говорят сторонники Евразийского союза и сближения с Россией – они утверждают, что используют одни и те же оправдания, разработанные каким-нибудь «гениальным» российским идеологом – что была война, вам (правительству) не помогли, грузин бросили, «они драпали», великая российская армия вас пожалела и не захватила Тбилиси. Эта информация, как накипь, оседает на определенные круги населения. Конечно, 75 процентов населения Грузии поддерживает интеграцию в НАТО и ЕС, но 25 процентов остается. Это немало, а если они еще и агрессивные, то создается определенный пророссийский фон. Они, агрессивные, утверждают, что надо целовать задницу России, целовать всегда, а когда Россия захочет и ударит по голове, то потом будут оправдываться, что, мол, так и надо. Как говорят в России – «муж если бьет, значит любит».

– Вы использовали в своем тексте слова американского летчика о том, что нападение на Грузию будет расценено как нападение на США. Кажется, эти же слова произнесла и Кондолиза Райс. Значит ли это, что и сейчас Грузия достаточно защищена или может рассчитывать на помощь?

– Кондолиза Райс была в Грузии до войны, я встречался с ней. Она не видела реальных опасностей, полагая, что Путин не пойдет на кардинальные шаги. Госдепартамент тогда не представлял, что Путин может зайти так далеко, они не видели, что Путин – шизоидный маньяк. Американцы запоздали на пять дней, но они совершили шаги, которые нам были необходимы. Во-первых, они на своих «Геркулесах» перевезли наших солдат из Ирака. Во время войны это – прямой жест поддержки государства, в данном случае – Грузии. Это первый шаг. Второй – «Геркулесы» остались в тбилисском аэропорту и только поэтому русские не смогли разбомбить наш аэропорт. Оправдания вроде того, что Россия не хотела бомбить тбилисский аэропорт – бред. Кто был в нашем аэропорту, тот знает, что и база военной авиации и гражданский аэропорт находятся рядом, впритык и пользуются одной и той же взлетно-посадочной полосой. Рядом же находится биологическая лаборатория имени Роберта Лугара, которую тогда охраняли американские морские пехотинцы. Третий шаг – назначение министра обороны США Роберта Гейтца руководить гуманитарной операцией в Грузии. Из Иордании вылетели «Геркулесы», которых сопровождали истребители. Американцы тогда закрыли небо над Грузией, а флагман 6-го флота США закрыл «воду» с моря. Поэтому Россия не рискнула лезть дальше. Сейчас самое страшное, что сделало нынешнее правительство – нас сняли с радаров мировой общественности. Россия – это страна, которая напоминает стаю волков, которые убивают животных не ради еды, а ради убийства. На Кавказе волк –почитаемое животное, но тактика России схожа не с благородством волка, а с его установкой хищника – убивать без объяснений, ради убийства. Волк боится шума, огня, движения. Пока Грузия громко говорила о российской опасности, в Москве опасались к нам приближаться. Сейчас сложно сказать, насколько мы защищены. Если Грузия не будет беспокоиться и перестанет напоминать об опасности, полагая, что «волк» – Россия – откажется от своей привычки, то это может привести к печальным последствиям.

– Волк сейчас переключился на другую жертву – Украину, которая получила большую поддержку. Грузия оказалась сейчас одна?

– У Михеила Саакашвили было видение, что Грузия всегда должна быть в паре с Украиной. Мы могли бы вместе добиться многого. Нынешнее правительство Грузии сделало все, чтобы страна отошла от Украины. Даже те наши ребята, которые воюют в Украине, не получают никакой поддержки от правительства или отдельных чиновников. Напротив, им создают проблемы. Когда «волк» получит в Украине по сопатке, а он получит точно, большой шанс, что он опять займется нами. Мы должны быть готовыми и понимать, что Россию невозможно задобрить. Даже Иванишвили говорит, что не понимает, почему Россия так поступает. К примеру, у Китая есть идеология – строить и производить, в Америке идеология – American dream – ты должен учиться, работать и достичь результатов. В России идеология – Третий Рим, восстановление империи, все враги, мы должны со всеми бороться. Что они творят в Украине? Подогнали передвижные крематории, чтобы уничтожать следы. Путин – обычный кагебешник, который знает, что СССР распался в том числе в результате войны в Афганистане, когда в российские города и деревни пошли цинковые гробы. После войны в Грузии они закрыли свои потери, сейчас в Украине просто сжигают трупы солдат, чтобы цинковые гробы не шли в Россию.
Димитри Шашкин (в центре) и посол Грузии в НАТО Гега Мгалоблишвили.(третий слева) с инспекцией грузинского контингента в Афганистане
Димитри Шашкин (в центре) и посол Грузии в НАТО Гега Мгалоблишвили.(третий слева) с инспекцией грузинского контингента в Афганистане

​– Что может остановить Путина? Падение рубля, цен на нефть?

– Экономика, прежде всего, и санкции. Я считаю, что это санкции против российской элиты. До тех пор, пока российская элита будет сплочена вокруг Путина, остановить его будет очень сложно. Идеологическая машина работает сильно, оболвание население масштабное. В Москве или Петербурге можно получать альтернативную информацию, но в российской глубинке население в большинстве своем оболванено пропагандой. Путин сжигает трупы, чтобы в провинцию не пришли гробы из Украины. Пока Запад будет продолжать точечные удары по элите, это будет приводить к хорошим результатам. До санкций российские бизнесмены платили МВД и ФСБ, силовики в отпуск отправлялись в Европу – отдыхали там и были довольны. Сейчас Путин закрыл им возможность выезжать, и они обозлились. Злятся на всех, на свое руководство, на нас. Они не хотят тратить деньги в России, они хотят ездить по Европе, жить в Париже, в Вене, ездить по Голландии. Как только эти проблемы у них усилятся, то не думаю, что путинский режим продлиться долго.

– Значит, тогда и у Грузии появится возможность жить спокойнее?

– Да, появится уникальный шанс, когда рухнет путинский режим. С этим правительством (коалиция «Грузинская мечта») мы этот шанс прошляпили. Я имею в виду, прежде всего, восстановление территориальной целостности нашей страны. Правительство, которое сокращает армию, которое не понимает концептуально, что такое оборона государства и что такое внешняя политика государства. Мы имели шанс при Ельцине, но тогда у власти был Шеварднадзе.

– В чем Грузия еще схожа с Украиной?

– Грузия, в отличие от Украины не представляет с военной точки зрения какую либо угрозу для России. Украина опасна и с военной, и с политической точки зрения. Крупнейшее в Европе государство имеет возможность стать сильным современным государством, когда вылезет из той экономической трясины, в которую ее загнал Янукович. Как только реформы в Украине станут успешными, это станет самой главной угрозой дл путинского режима. Путин ненавидел Грузию не за то, что здесь был Саакашвили, не за то, что мы хотим вступить в НАТО, он ненавидел Грузию за то, что мы показывали пример, как на постсоветском пространстве можно построить нормальную систему юстиции, полиции. Мы были очень опасным идеологическим противником.

Олег Панфилов

krymr

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд