Украина координирует подготовку “списка Савченко” с ЕС и США

0
464

Украина координирует составление списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, с Европейским союзом и США. Об этом во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи Порошенко высоко оценил усилия литовской стороны в поддержке освобождения украинской летчицы.

“Стороны скоординировали подготовку санкционного “списка Савченко”, – говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал главу МИД Литвы, что украинская сторона добивается от России безотлагательного предоставления доступа к Савченко украинских и немецких врачей и специалистов Международного комитета Красного креста.

8 марта депутаты Европейского парламента направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий, названном “списком Савченко”, значится президент России Владимир Путин.

Инициатором составления списка был депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус.

9 марта стало известно, что в Конгресс США в ближайшее время также может быть направлена законодательная инициатива о создании санкционного списка против представителей российской власти, причастных к процессу над Савченко.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд