Сытник: большая зарплата уменьшает, но не устраняет риск коррупции

0
352

Большая зарплата прокурорам и детективам уменьшает, но не устраняет риск их коррумпирования, считает глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, насколько важна высокая зарплата для независимости детективов.

“Это чистой воды популизм, когда кто-то говорит, что большая зарплата может на все сто процентов решить проблему. Большая зарплата не устраняет риск коррумпирования. Уменьшает, да, но отнюдь не устраняет этот риск”, – уверен Сытник.

По его мнению, прилагательное “большая” вообще не следует использовать применимо к зарплате бюджетников.

“Бюджетник должен иметь нормальную зарплату, реалистичную, обеспечивающую ему достойный уровень жизни и удовлетворение повседневных потребностей”, – считает глава НАБУ.

По словам Сытника, тот, кто хочет большую зарплату, должен заниматься бизнесом, а человек, работающий в госучреждениях – “это не богач с лимузином Bentley, дворцами и т.д.”

В то же время, признал Сытник, когда прокурор не в состоянии на свою зарплату прокормить семью, возникает большой риск коррумпирования.

“В нашем случае зарплаты предусмотрены в законе, и ни директор, ни парламент, ни даже президент страны не может на них повлиять, хотя такие попытки были”, – отметил глава НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

В мае 2015 года НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу. В марте 2016-го была набрана “вторая волна” – еще 65 детективов.

Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд