Восемь стран ЕС выступили против “Северного потока 2”

0
362

Восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода РФ “Северный поток 2”.

Обращение на имя президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера подписали премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и президент Литвы. Кроме того, источники утверждают, что Хорватия также подписала обращение, хотя оно еще не полностью согласовано.

Эти страны считают, что российский газопровод может дестабилизировать геополитическую обстановку и представляет угрозу для энергетической безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы, говорится в обращении.

Подписанты указывают, что газопровод может повлиять на развитие рынка газа, в первую очередь, на транзитный маршрут через Украину.

Начало работ по строительству газопровода запланировано на 2018 год, поставка труб начнется уже в сентябре 2016 года. Украина является транзитным маршрутом для половины объемов российских поставок газа в Европу.

Украинские власти критиковали идею строительства еще двух веток газопровода “Северный поток”. Президент Украины Петр Порошенко говорил, что этот проект представляет угрозу украинской и европейской энергетической безопасности. По его словам, США и Украина будут совместно добиваться недопущения реализации “Северного потока-2”.

4 сентября 2015 года российский газовый монополист “Газпром” подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве второй очереди газопровода “Северный поток”. В состав нового консорциума, кроме “Газпрома”, вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%.

Данный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод “Северный поток” состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. “Газпром” начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода “Северный поток” не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд