Украина передала в ЕС “список Савченко”

0
370

Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный “список Савченко”.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, передают Новости Украины.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко отметил: “Президент передал главе Европейского совета Туску санкционные предложения против российских чиновников, которые фабриковали дело и издевались над Надеждой Савченко”.

“Я передал европейским лидерам так называемый список Савченко, который был инициирован вместе со мной и Европейским парламентом. Мы надеемся, что он будет рассмотрен”, – отметил Порошенко.

Он поблагодарил Юнкера и Туска за их четкую позицию в отношении украинских заложников, которых удерживает Россия.

Туск заявил, что ЕС требует от РФ немедленно освободить всех украинцев, которых РФ держит заложниками.

“Я хочу произнести призыв ЕС о немедленном освобождении Савченко вместе с Олегом Сенцовым и другими украинскими гражданами, которые незаконно удерживаются в России. Надеемся на нахождение решения в этой ситуации”, – отметил он.

Ранее 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать “список Надежды Савченко” по образцу “списка Магнитского” (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, на которых в США наложены санкции, – ред.). В “список Савченко”, составленный после консультаций с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд