Украина наказала Россию на $6 миллиардов, отказавшись от российского газа

0
334

Российский Газпром зимой 2015-2016 года потерял около $6 миллиардов доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в ЕС.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передают Новости Украины.

“Прошлой зимой наш реверс стоил «Газпрому» около 6 млрд долл. потерянных доходов без учета судебных штрафов. Сколько это – скоро узнаем”, – сообщил Коболев.

По его словам, зима 2015-2016 – первая в истории независимой Украины, которую страна прошла без закупки газа в РФ.

“Зима 2015-2016 – первая в истории независимой Украины, которую мы все прошли в тепле и комфорте, и не купили ни одного кубического метра газа в РФ. И не за геополитику, а потому, что можем в Европе покупать дешевле, чем в Москве, столько, сколько Украине нужно”, – отметил он.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что Украина сможет обойтись без российского газа в следующую зиму.

Стране удалось сэкономить газ за счет теплой зимы. За январь Украина сократила импорт газа на 16%, заменив российские объемы на европейские.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд