Голливудский стартап, который убьет кинотеатры

0
724

Бывший президент Facebook Шон Паркер планирует запустить сервис Screening Room. С его помощью зрители смогут, не выходя из дома, смотреть новые фильмы, которые только стартуют в кинотеатрах. Инициатива была в штыки встречена именитыми режиссерами и ассоциацией NATO.

Чтобы пользоваться Screening Room, нужно будет приобрести телевизионную приставку за $150. Еще в $50 обойдется доступ к просмотру самой картины, который будет действовать 48 часов. Зрители смогут посмотреть любой фильм в тот же день, когда он выйдет на экраны кинотеатров, передают Новости Украины.

Новая затея Паркера пришлась не по душе голливудским кинематографистам. “Мы не понимаем, почему индустрия хочет дать публике возможность лишать себя лучшей формы восприятия искусства, которому мы отдаем столько сил”, – сказал продюсер Джон Ландау, говоривший от лица своего партнера – режиссера Титаника и Аватара Джеймса Кэмерона.

По его словам, появление Screening Room станет “катастрофой для кинотеатров”, а “если они не выживут”, то и создатели картин перестанут получать прибыль.

К словам Ландау и Кэмерона присоединился и Кристофер Нолан. “Сложно выразить важность кинотеатрального показа для нашей индустрии более точно, чем это сделали Джон Ландау и Джеймс Кэмерон”, – заявил постановщик Начала, Темного рыцаря и Интерстеллара.

В числе режиссеров, которые не поддержали Screening Room, также оказались Бретт Рэтнер (трилогия Час-пик), М. Найт Шьямалан (Шестое чувство, Знаки) и Роланд Эммерих (День независимости, Годзилла, Послезавтра).

Против высказалась и Национальная ассоциация владельцев кинотеатров (National Association of Theatre Owners – NATO). В ее официальном заявлении говорится, что “поход в кинотеатр превращает фильм в событие”, и если индустрия нуждается в новой форме проката фильмов, то создавать ее “должны дистрибьюторы и кинотеатры, а не третьи стороны”.

Некоторые режиссеры поддержали стартап Паркера. В лагере его сторонников оказались Питер Джексон (трилогии Властелин колец и Хоббит), Джей Джей Абрамс (Стартрек, Звездные войны-7: Пробуждение силы), Стивен Спилберг (Парк Юрского периода, Спасти рядового Райана, Индиана Джонс) и Мартин Скорсезе (Казино, Славные парни, Отступники).

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд