В Кривом Роге открыли первый в Украине памятник погибшим на Донбассе

0
483

В Кривом Роге открыли первый в Украине памятник бойцам, которые погибли в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

На церемонии открытия, состоявшейся в субботу, 19 марта, кроме официальных лиц присутствовали жители района и города, участники АТО со своими семьями, передают Новости Украины.

Был проведен ритуал освящения монумента.

Как сообщили в горсовете Кривого Рога, с инициативой открытия памятника воинам выступили демобилизованные бойцы, родственники погибших военных, волонтеры.

Эскиз памятника создал криворожский скульптор Владимир Токарь. По его словам, прототипом памятника стала реальная личность, минометчик–”киборг” Евгений Абросимов с позывным “Абрикос”, который участвовал в защите Донецкого аэропорта.

Две стелы символизируют крылья самолета Ил-76, сбитого российскими захватчиками под Луганском в июне 2014 года. В этой катастрофе погибли 49 украинских военных, среди которых были днепропетровцы и криворожане. На монументе высечены имена земляков, погибших во время военной операции на востоке Украины.

Кривой Рог. Памятник погибшим героям

Кривой Рог. Памятник погибшим героям

Фото: Первый Криворожский

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд