В Киеве похоронили Георгия Гонгадзе

0
378

Сегодня в Киеве прошли похороны убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Его тело было предано земле во дворе церкви Николая Чудотворца Набережного на Подоле, передают Новости Украины.

Сообщается, что проститься с Гонгадзе пришло несколько сотен человек.

На церемонии отпевания и похоронах присутствовали народные депутаты Украины Ирина Геращенко, Виктор Пинзеник, Владимир Арьев, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Игорь Мосийчук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз, политик и общественный деятель Тарас Чорновил, представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Степан Кубив, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, певец Святослав Вакарчук.

К журналистам во время поминальной службы подошел друг семьи Евгений Глибовицкий и зачитал официальное заявление вдовы журналиста Мирославы.

Георгий Гонгадзе

В обращении вдова журналиста сообщает, что родные Георгия Гонгадзе ощущают облегчение в связи с тем, что тело Георгия будет похоронено с достоинством, которого заслуживает каждый человек.

“С похоронами Гии не останавливается дело Гонгадзе. Заказчики его убийства должны быть рано или поздно осуждены по закону. Верховенство права является путем для установления справедливости в обществе. А утверждение свободы слова и демократии в Украине будет лучшей памятью о Георгии”, – говорится в обращении.

В то же время Глибовицкий не стал отвечать на вопросы журналистов, заявив, что уполномочен лишь прочесть заявление, и отметил, что сегодня больше не будет общения родственников с представителями средств массовой информации.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что украинцы всегда будут помнить Гонгадзе.

“Георгий Гонгадзе навсегда останется в моей памяти как искренний и талантливый человек, как настоящий борец за свободу слова и лучшее будущее для нашей страны. Сегодня провожают Гию в последний путь… Царство небесное. Украинцы всегда будут помнить Георгия”, – написал он.

Известный украинский журналист, основатель издания “Украинская правда” Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области было обнаружено тело, которое, по результатам судебно-медицинской экспертизы, принадлежало Гонгадзе.

Тело до сих пор не было предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну. Она умерла в 2013 году.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-генерал МВД Украины Алексей Пукач. Заказчики преступления не установлены.

В 2005 году президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины. 21 марта 2016 года “Звезду Героя” нынешний глава государства Петр Порошенко передал вдове журналиста Мирославе.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд