Генпрокуратура открыла производства по судьям и прокурорам в деле Савченко

0
349

Генеральная прокуратура Украины открыла производства в отношении судей и прокуроров в деле украинской летчицы Надежды Савченко, заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Об этом он заявил во время брифинга в среду, 23 марта, передают Новости Украины.

“Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое – по ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Н. Савченко… Второе уголовное производство, внесенное вчера нашими коллегами в ЕРДР, связано с прокурорами РФ… Там у нас ч.2 ст.372 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное привлечение лица к уголовной ответственности”, – заявил прокурор.

Кроме того, Генпрокуратура готовит международные поручения для вручения подозрения российским судьям и прокурорам в деле Савченко, а также намерена обратиться в Интерпол для процедуры заочного осуждения.

“Сегодня составлено уведомление о подозрении. Мы готовим международные поручения. (…) После отказа [по международным поручениям] мы будем обращаться в Интерпол”, – заявил Куценко.

Ранее адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что ГПУ намерена завести дело на российских судей.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов и заявил, что она будет приговорена к реальному сроку.

Адвокат украинки Марк Фейгин сообщил, что ее приговорили к 22 годам колонии.

В МИД Украины назвали приговор Савченко срывом Минских договоренностей.

Сообщалось также, что президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление по поводу приговора незаконно удерживаемой Кремлем украинской летчице Надежде Савченко.

Президент отметил, что Украина никогда не признает российского судилища над своей гражданкой и призвал президента РФ Владимира Путина выполнить обещание, данное во время встреч в нормандском формате.

Украинскую летчицу Надежду Савченко похитили террористы на территории так называемой ЛНР, а потом вывезли на территорию России в 2014 году.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд