Docudays, 13-й. В Киеве открылся кинофестиваль о правах человека

0
432

25 марта в Киеве открылся 13-й Международный фестиваль документального кино о правах человека “Docudays UA”, который продлится до 1 апреля.

В рамках фестиваля фильмы будут показывать в трех локациях: Доме кино, в кинотеатрах “Киев” и “Кинопанорама”, передают Новости Украины.

Docudays открылся премьерой фильма “В лучах солнца” режиссера Виталия Манского “о совершенной жизни в совершенной стране” – Северной Корее, сообщили организаторы фестиваля.

В этом году на фестивале представлены 93 фильма из 43 стран мира. Всего на фестиваль приедет 140 участников, из них 60 иностранцев. В программе – оскаровские лауреаты, победители мировых фестивалей документального кино и много лент украинских режиссеров.

Впервые на фестивале стартует национальный конкурс “Docu/Украина”. В этом году на отбор пришло 90 заявок от украинских режиссеров, среди которых отобрали 12 короткометражек.

На конкурсе “Docudays UA” за награды будут соревноваться в следующих рубриках: “Docu/Жизнь”, “Docu/Право” и “Docu/Коротко”. Каждый конкурс оценивает отдельный состав жюри. Своего победителя также выберут студенческое жюри и зрители.

31 марта фестиваль закроется премьерой документального фильма “Мариуполис” режиссера Мантаса Кведаравичуса. Фильм-участник Берлинского кинофестиваля – о повседневности Мариуполя. “Когда-то заселенный греками, ныне город живет под угрозой бомбардировок. Это визуально сильная дань уважения кризисному городу, посвященная его поэтам и сапожникам”, – говорят организаторы фестиваля.

Впервые фестиваль под названием “Дни кино о правах человека” состоялся в 2003 году. Тогда программа включала документальные и игровые фильмы. Большинство из них были украинскими премьерами.

Организаторы решили, что будут показывать кино не только в столице, но и в регионах Украины. Второй фестиваль состоялся в 2005-м и имел дополнительное название “Украинский контекст”. На этот раз программа состояла в основном из документальных фильмов. После показов в Доме кино в Киеве фестиваль отправился в путешествие по областям Украины. Так возник Странствующий фестиваль “Дни кино о правах человека”.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд