Что будет с поддержавшими аннексию жителями Крыма после деоккупации?

0
403

После деоккупации Крыма крымскотатарский народ не допустит, чтобы его жителей, которые поддержали в 2014 году вторжение русских войск ожидала участь судетских немцев, изгнанных из Чехословакии после Второй мировой войны.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в рамках состоявшегося в Праге фестиваля CRIMEANSOS, передают Новости Украины.

“Крымскотатарский народ, переживший в ходе Второй мировой войны тотальную депортацию со своей земли и почти полстолетия боровшийся за право возвратиться на свою родину, не позволит применения по отношению к своим соседям принципа коллективной ответственности”, – привел Чубаров свой ответ на своей странице в Facebook.

При этом он подчеркнул, что жители Крыма, чьи деяния подпадают под статьи Уголовного кодекса Украины, особенно в части совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, должны будут преследоваться украинским правосудием.

“Всем иным жителям Крыма придется терпеливо, шаг за шагом, учиться вновь обретать доверие друг друга… Однако, их совместное проживание на освобожденной территории Крыма должно будет теперь опираться на четкие нормы украинского законодательства, обеспечивающего подлинно равные условия для соуправления автономией крымскотатарским, украинским и русским сообществами”, – отметил он.

Чубаров добавил, что после деоккупации потребуется переформатирование существующего статуса Автономной Республики Крым в составе Украины на основе права коренного народа Крыма на самоопределение.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного псевдореферендума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В недавнем докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечалось, что ситуация с правами человека в Крыму остается “крайне сложной”. Крымские татары, которые принимают участие в демонстрациях, подвергаются преследованиям, арестам за якобы принадлежность к “террористическим” организациям.

Беспокойство ООН вызывает также возможное признание Меджлиса экстремистской организацией и запрет его деятельности. О нарушениях прав человека в Крыму после оккупации полуострова Россией заявляла также правозащитная организация Human Rights Watch.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд