Генетики сотворили синтетический живой организм

0
324

Ученые из Института Крейга Вентера создали организм, геном которого содержит 473 гена.

Syn3.0 является самой простой клеткой, способной к самовоспроизведению, передают Новости Украины.

Для создания синтетического организма генетики взяли за основу бактерию Mycoplasma mycoides. В течение нескольких лет они работали над тем, чтобы определить гены, которые необходимы для выживания организма, а от каких можно отказаться. Ученые отмечают, что этот процесс оказался более длительным и сложным, чем ожидалось.

“Думаю, я извлек из этого урок, который заключается в том, что концепция минимального генома не так отчетлива, как казалось изначально”, – признался один из авторов исследования Клайд Хатчисон.

Однако не только процесс, но и результат преподнес исследователям сюрпризы. Геном созданной ими клетки содержит 149 генов с неизвестными биологическими функциями, которые являются ключевыми для жизни организма.

“Работа научила нас тому, что мы должны быть более скромными, когда речь заходит о наших базовых знаниях в биологии”, – сказал Крейг Вентер, возглавляющий институт, проводивший исследования.

Ученые видят в Syn3.0 “универсальную платформу для изучения основных функций жизни”. По словам одного из участников исследования Дэниела Гибсона, открытие послужит и другим целям. “Мы полагаем, что этим клеткам будет найдено применение в различных отраслях от медицины и до биохимии, питания и сельского хозяйства”, – говорит Гибсон.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд