Тимошенко лезет в новую коалицию с шантажом и популизмом

0
352

Фракция “Батьківщини” и ее лидер Юлия Тимошенко пытаются войти в новую коалицию “методами шантажа”, заявляет депутат от “Народного фронта” Антон Геращенко, передают Новости Украины.

Он сообщил, что сегодня на общих сборах фракций Блока Петра Порошенко, “Народного фронта” и “Батьківщини” Тимошенко, “как всегда, верная своему стилю”, попросила за свою поддержку спикера парламента, кандидата в премьер-министры Владимира Гройсмана “все, и еще немного больше”.

“А именно: принять два десятка дико популистских законов в стиле “юлиной тысячи”, которые вместо экономических реформ обрекут страну на валютный кризис, разрыв отношений с международными финансовыми институтами и заведут Украину в экономический тупик”, – пояснил Геращенко.

По его мнению, Тимошенко рассчитывает, что этот шаг даст ей больше голосов на возможных досрочных парламентских выборах.

“На что ей справедливо было заявлено, что методами шантажа европейскую коалицию не построишь”, – написал нардеп.

После этого депутаты Блока Петра Порошенко, “Народного фронта” и “Батьківщини” договорились продолжить консультации.

“Позиция “Народного фронта” остается неизменной. Если президент и БПП так хотят видеть премьер-министром Владимира Гройсмана – для этого нужно или создать новую коалицию, или восстановить работу старой”, – подчеркнул Геращенко.

Он отметил, что при этом под коалиционным соглашением должно быть минимум 226 подписей депутатов-членов фракций парламента, кроме Оппозиционного блока.

Ранее Тимошенко заявила, что фракция “Батьківщина” не намерена входить в состав нового парламентского большинства до выполнения выдвинутых ею условий и принятия соответствующих законопроектов.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

После этого коалицию покинули фракции “Самопоміч” и “Батьківщина”.

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Блок Петра Порошенко, “Народный фронт” и “Батьківщина” договорились о создании новой коалиции, но его политсила остается в оппозиции, поскольку ее требования не учтены.

В настоящий момент ведутся переговоры по формированию новой коалиции. На должность премьера претендует нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд