Россия отменила скидку на газ. Тот, который Украина не покупает

0
362

Цена российского газа для Украины с 1 апреля будет полностью соответствовать действующему контракту между ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины в связи с окончанием срока действия скидки на газ для украинской стороны.

Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ, передают Новости Украины.

По его словам, в 1 квартале 2016 года сумма скидки была в размере $17,77, а конечная цена газа для Украины составляла $212 за 1 тыс. кубометров.

“Начиная с 1 апреля текущего года, цена газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между Газпромом и Нафтогазом Украины”, – сказал Новак.

Как заявили ранее в Нафтогазе, зима 2015-2016 – первая в истории независимой Украины, которую страна прошла без закупки газа в РФ. По данным главы Нафтогаза Андрея Коболева, Газпром зимой этого года потерял около $6 млрд доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в ЕС.

живая 3D раскраска, дополненная реальность. Новости Украины. Украина сегодняДетям: живые 3D раскраски. Дополненная реальность! учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык Oxford, Pearson, Express, Pingu – учебники

Он ожидает, что трехсторонние газовые переговоры между Украиной и Россией при содействии Европейской Комиссии состоятся в апреле 2016 года. По его словам, на переговорный процесс влияет политический кризис в Украине и то, что и российская сторона, и европейская ждут определенности в отношении состава Кабинета министров Украины.

25 ноября 2015 года Нафтогаз Украины прекратил покупать газ у Газпрома. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы.

Как сообщало Минэнерго, Украина в 2015 году уменьшила импорт российского газа почти в 3 раза. Импорт в прошлом году составил 6,1 млрд кубометров, а по итогам 2014 года – 14,5 млрд кубометров.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд