Все министерства и крупнейшие госкомпании переводят закупки в ProZorro

0
388

С 1 апреля вступает в силу закон “О публичных закупках”, все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании должны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, передают Новости Украины.

“Речь идет о тендерах стоимостью в миллионы гривен от крупнейших компаний Украины: “Укрпочта”, “Укрзалізниця”, “Энергоатом”, – а также от министерств и ведомств”, – пояснил замминистра Максим Нефедов.

Министерство напоминает, что переход проходит в два этапа: 1 апреля – первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

живая 3D раскраска, дополненная реальность. Новости Украины. Украина сегодня

Детям: живые 3D раскраски. Дополненная реальность!

учебники английского языка Oxford Pearson

Английский язык Oxford, Pearson, Express, Pingu – учебники

В пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года, ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн и работ – до 1,5 млн грн. В пилотном режиме ProZorro позволила сэкономить более 1,4 млрд грн.

По прогнозам Минэкономики, в 2016 году удастся сэкономить около 5 млрд грн.

Сейчас систему ProZorro использует около 3 тыс. заказчиков, а до конца года к ней будут подключены около 25 тыс. заказчиков.

В первый год пилотного проекта права на ProZorro принадлежали Transparency International, после чего права были переданы госпредприятию “Зовнішторгвидав України”, которое подчинено МЭРТ.

Технический переход на обновленную систему государственных закупок начался в четверг 31 марта. Начиная с 18.00 вчерашнего вечера пользователям временно недоступны функции объявления новых закупок и подачи предложений. Однако, отмечают в ведомстве, сразу после завершения обновления системы доступ к полному набору функций ProZorro будет снова открыт. Также в системе начнут работать дополнительные функции, такие как электронное обжалование.

17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О публичных закупках”, который предусматривает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

Закон обеспечивает распространение системы электронных закупок в течение 2016 года в два этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования; с 1 августа – для остальных. В Минэкономики заявили, что система ProZorro ко всему этому готова.

По подсчетам Нефедова, уже в 2016 году принятый закон позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 млрд грн, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, – от 35 до 40 млрд грн.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд