Опубликовано расследование о схемах незаконного обогащения Путина

0
341

Документы оффшорной компании Mossack Fonseca, связанной с российским народным артистом Сергеем Ролдугиным, ближайшим другом президента России Владимира Путина, позволили выйти на оффшорную бизнес-империю, связанную с российским президентом.

Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), передают Новости Украины.

Читайте: Сергей Ролдугин, музыкант и ширма офшорной воровской империи Путина

В расследовании говорится, что Ролдугин владел компанией Sonnette Overseas, работавшей с 2007 до 2012 года на Британских Виргинских островах (BVI) и панамской компанией International Media Overseas (IMO). В этих двух компаниях, Ролдугина в Санкт-Петербурге представляли предприниматели Олег Гордин и Александр Плехов, оба из которых являются аффилированными с руководством Банка Россия. Плехов и Гордин, в свою очередь, были акционерами зарегистрированных в BVI компаний Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd.

Журналисты OCCRP отметили, что каждая из этих оффшорных компаний являлась частью большой схемы. Некоторые из них получали подозрительные кредиты, а затем перераспределяли средства другим компаниям для различных областей применения. Другие использовались для управления крупными пакетами акций в российских компаниях.

“Все эти компании работали в скоординированной сети, запущенной одними и теми же людьми из Банка Россия, и находились в собственности ближайших друзей и родственников Путина. Документы из различных предприятий часто отсылались вместе и координировалась, подразумевая их совместную работу. Многие операции были осуществлены и подписаны в один день”, – говорится в расследовании.

Согласно документам Mossack Fonseca проанализированных журналистами из различных организаций, совместный оборот только одной Sandalwood Continental с 2009 до 2012 составил около $ 2 млрд. При этом согласно отчетам 2009 года активы компании были оценены в 18 млрд рублей ($ 266 млн). Оборот других компаний был меньше, но тоже составлял сотни миллионов долларов. Многие из этих денег были получены от акций и контрактов, связанных с российскими государственными компаниями.

Например, в 2010 году панамская компания Ролдугина приобрела акции “Роснефти” у другой оффшорной компании (Dino Capital SA). Адвокаты направили два контракта в Mossack Fonseca в тот же день. Один из них был на покупку акций, а другой отменял первый контракт. В соответствии с контрактом, Ролдугин должен был получить $750 тыс если бы сделка не прошла, но на самом деле обе сделки были выполнены одновременно. Журналисты утверждают, что были подобные сделки и с другими компаниями. Расследователи подчеркнули, что договаривающиеся с Ролдугиным партнеры всегда теряли на этих операциях.

живая 3D раскраска, дополненная реальность. Новости Украины. Украина сегодня

Детям: живые 3D раскраски. Дополненная реальность!

учебники английского языка Oxford Pearson

Английский язык Oxford, Pearson, Express, Pingu – учебники

Репортеры из швейцарской газеты SonntagsZeitung показали документы из этих сделок профессору уголовного права и криминологии в Базельском университете Марку Питу, который назвал сделки “весьма подозрительными” и отметил, что банки должны были не пропускать их, особенно когда одной из сторон “является близкий друг президента Путина”.

А руководитель Службы по расследованию финансовых преступлений Литвы Кястутис Юсевиус прямо заявил, что “операции имеют признаки незаконной деятельности, может быть, отмывания денег”.

Отмечается, что в 2014 году Ролдугин должен был сообщить, что он является PEP (Politically Exposed Person, политически значимым лицом) или связан с PEP при регистрации в швейцарской дочерней компании “Газпромбанка”. Однако в обоих случаях музыкант сказал “нет”, хотя информация о его дружбе с Путиным является публичной.

По мнению Пита, Газпромбанк должен был согласно швейцарского закона проверить утверждения Ролдугина, однако “нет никаких признаков того, что это когда-либо было сделано”.

Ранее сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности Дрю Салливан сообщил, что 3 апреля в 21.00 по киевскому и московскому времени будет опубликовано журналистское расследование о российских властях, которое “изменит мир”. В назначенное время сайт организации подвергся атаке.

31 марта появилось расследование Reuters и OCCRP о том, что партнер друга Путина Григорий Баевский передавал или продавал четырем женщинам, связанным с российским главой государства, дорогостоящую недвижимость.

В опубликованном расследовании OCCRP говорится, что Ролдугин, являющийся ближайшим другом Путина, владеет офшорной бизнес-империей, через которую проходят миллиарды долларов и в которую направляются “пожертвования” от самых богатых российских бизнесменов и стратегических предприятий России.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд